Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работает на условиях неполного рабочего времени. Это ее третий ребенок, ему сейчас полгода. Полагается ли работнице компенсация в отношении второго ребенка до трех лет (два года) в размере 50 руб.?
23.10.2020

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работает на условиях неполного рабочего времени. Это ее третий ребенок, ему сейчас полгода. Полагается ли работнице компенсация в отношении второго ребенка до трех лет (два года) в размере 50 руб.?

Вопрос: Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работает на условиях неполного рабочего времени. Это ее третий ребенок; в данный момент ему полгода. Полагается ли работнице компенсация в отношении второго ребенка до трех лет (ребенку два года) в размере 50 руб.?
 
Ответ: В случае когда работница находится в отпуске по уходу за третьим ребенком, причем второму ребенку еще не исполнилось три года, компенсация в размере 50 руб. на второго ребенка ей не полагается.
 
Обоснование: Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, предусмотрены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. Порядок назначения и выплаты данной компенсации установлен Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206, согласно п. 11 которого матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. Суммирование таких выплат в случае рождения следующего ребенка и нахождения с ним в отпуске по уходу за ребенком до трех лет действующим законодательством не предусмотрено. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. назначаются не на каждого ребенка как такового, а непосредственно женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
Таким образом, в рассматриваемом случае работнице будет выплачиваться одна компенсация в размере 50 руб. на третьего ребенка независимо от того, что оба ребенка еще не достигли возраста трех лет.
 
Ю.Н.Сухова
Государственная инспекция труда в г. Москве
06.12.2014