Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » 16.10.2014 работнику организации выдан беспроцентный заем. Согласно договору возврат займа осуществляется путем удержания из зарплаты начиная с ноября 2014 г. Нужно ли удерживать НДФЛ с материальной выгоды при начислении зарплаты за октябрь, перечисленной в ноябре?
23.10.2020

16.10.2014 работнику организации выдан беспроцентный заем. Согласно договору возврат займа осуществляется путем удержания из зарплаты начиная с ноября 2014 г. Нужно ли удерживать НДФЛ с материальной выгоды при начислении зарплаты за октябрь, перечисленной в ноябре?

Вопрос: 16.10.2014 работнику организации выдан беспроцентный заем. Согласно договору займа возврат заемных средств осуществляется путем удержания из заработной платы работника начиная со второго месяца, то есть с ноября 2014 г.
Нужно ли удерживать НДФЛ с материальной выгоды при начислении заработной платы за октябрь, перечисленной в ноябре, если первое погашение займа происходит путем удержания из заработной платы, начисленной за ноябрь?
 
Ответ: По нашему мнению, если возврат средств в рамках заключенного в октябре 2014 г. договора беспроцентного займа производится путем удержаний из заработной платы, то датой получения материальной выгоды признается последний день месяца, за который начислена заработная плата, из которой производится удержание.
При выплате в ноябре 2014 г. заработной платы, начисленной за октябрь 2014 г., материальная выгода не возникает, поскольку в соответствии с договором первое удержание в погашение займа производится из заработной платы, начисленной за ноябрь, то есть 30 ноября.
Отметим также, что существует позиция, что материальная выгода определяется на день выплаты либо перечисления заработной платы работнику.
 
Обоснование: Доходом налогоплательщика является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организации-работодателя (пп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ).
Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом.
Налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (п. 2 ст. 212 НК РФ).
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды признается день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам.
При определении налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом датами получения доходов в виде материальной выгоды являются соответствующие даты фактического возврата заемных средств (Письма Минфина России от 15.07.2014 N 03-04-06/34520, от 26.03.2013 N 03-04-05/4-282 и др.).
Таким образом, если возврат заемных средств производится путем удержаний из заработной платы, то налоговая база по доходам в виде материальной выгоды определяется налоговым агентом на день начисления заработной платы за очередной месяц. Другими словами, датой получения материальной выгоды признается последний день месяца, за который начислена заработная плата, из которой производится удержание в частичное погашение займа.
Поскольку из условий договора следует, что удержания в погашение займа производятся начиная с ноября, первый раз доход в виде материальной выгоды возникнет в день начисления заработной платы за ноябрь — 30 ноября.
При выплате в ноябре заработной платы, начисленной за октябрь, удержание в счет погашения займа не производится и материальная выгода не возникает.
Отметим также, что существует позиция, что материальная выгода определяется на день выплаты либо перечисления заработной платы работнику.
 
Е.В.Воробьева
Член Научно-экспертного совета
Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации,
к. э. н.
06.12.2014