Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Российская организация получает доход в виде процентов по договору займа от иностранной организации - резидента Украины. Проценты начисляются ежемесячно, а выплачиваются вместе с возвратом суммы займа. Может ли украинская организация удержать налог на прибыль из доходов российской организации в виде процентов при их уплате? Если да, то в каком размере? Как избежать двойного налогообложения?
23.10.2020

Российская организация получает доход в виде процентов по договору займа от иностранной организации — резидента Украины. Проценты начисляются ежемесячно, а выплачиваются вместе с возвратом суммы займа. Может ли украинская организация удержать налог на прибыль из доходов российской организации в виде процентов при их уплате? Если да, то в каком размере? Как избежать двойного налогообложения?

Вопрос: Российская организация, применяющая общую систему налогообложения, получает доход в виде процентов по договору займа от иностранной организации — резидента Украины. Проценты, увеличивающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, начисляются ежемесячно, а выплачиваются вместе с возвратом суммы займа. Организация уплачивает налог на прибыль в соответствии с п. 1 ст. 284 НК РФ по ставке в размере 20 процентов.
Может ли в данном случае украинская организация — заемщик удержать налог на прибыль из доходов российской организации в виде начисленных процентов по договору займа при их уплате? Если да, то в каком размере?
Каким образом в данной ситуации российская организация может избежать двойного налогообложения своих доходов?
 
Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 11 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов» (далее — Соглашение) доход российской организации, полученный от источников в Украине в виде процентов, может облагаться налогом в Украине в размере, не превышающем 10 процентов от валовой суммы полученного дохода в виде процентов.
При этом согласно положениями ст. 22 Соглашения, а также п. 3 ст. 311 Налогового кодекса РФ в целях устранения двойного налогообложения суммы налога, уплаченные российской организацией в соответствии с законодательством Украины, могут быть зачтены ею при уплате налога на прибыль организаций в Российской Федерации.
 
Обоснование: Согласно ст. 7 НК РФ, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Пунктом 1 ст. 11 Соглашения предусмотрено, что проценты, возникающие в одном договаривающемся государстве и выплачиваемые резиденту другого договаривающегося государства, могут облагаться налогом в этом другом государстве, если такой резидент имеет фактическое право на эти проценты.
Однако такие проценты могут также облагаться налогом в том договаривающемся государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого государства, но, если получатель фактически имеет право на проценты, взимаемый налог не должен превышать 10 процентов от валовой суммы процентов (п. 2 ст. 11 Соглашения).
Таким образом, п. 2 ст. 11 Соглашения определяет право налогообложения процентов и за государством, в котором эти проценты возникают, если данный налог предусмотрен внутренним законодательством этого государства, но ограничивает такое право предельным налогом, рассчитываемым по ставке, не превышающей ставку, размер которой в двухстороннем Соглашении определяют договаривающиеся государства.
Соответственно, доход российской организации, полученный от источников в Украине в виде процентов, может облагаться налогом в Украине в размере, не превышающем 10 процентов от валовой суммы полученного дохода в виде процентов.
По мнению Минфина России, под валовой суммой процентов подразумевается вся сумма процентов, причитающаяся фактическому получателю процентов по договору займа (Письмо от 14.01.2008 N 03-08-05).
При этом на основании ст. 22 Соглашения, если резидент одного договаривающегося государства получает доход или владеет имуществом в другом договаривающемся государстве, которые в соответствии с положениями Соглашения могут облагаться налогом в другом государстве, сумма налога на этот доход или имущество, уплаченная в этом другом государстве, подлежит вычету из налога, взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.
Согласно положениям п. 1 ст. 311 НК РФ доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
При этом согласно п. 3 ст. 311 НК РФ суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога на прибыль организаций в Российской Федерации.
Зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами Российской Федерации: для налогов, уплаченных самой организацией, — заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, — подтверждения налогового агента.
Таким образом, в целях осуществления процедуры зачета сумм налога, уплаченных российской организацией (удержанных с доходов российской организации) в иностранном государстве, российская организация должна:
— отразить доходы (проценты), полученные ею от иностранных организаций, в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за отчетные (налоговые) периоды, в которых эти доходы (проценты) получены;
— представить в налоговый орган Российской Федерации по месту своей постановки на учет вместе с декларацией по налогу на прибыль организаций декларацию о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, по форме, утвержденной Приказом МНС России от 23.12.2003 N БГ-3-23/709@, и документы, предусмотренные в п. 3 ст. 311 НК РФ.
 
О.Ю.Андреева
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
06.12.2014