Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В 2014 г. организация провела обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Можно ли в план мероприятий по улучшению условий и охране труда на 2015 г. включить лишь одно, такое же, мероприятие? Работодатель направит на него не менее 0,2% затрат на производство. Правомерно ли из года в год проводить одно и то же мероприятие?
23.10.2020

В 2014 г. организация провела обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Можно ли в план мероприятий по улучшению условий и охране труда на 2015 г. включить лишь одно, такое же, мероприятие? Работодатель направит на него не менее 0,2% затрат на производство. Правомерно ли из года в год проводить одно и то же мероприятие?

Вопрос: В 2014 г. в качестве мероприятия по улучшению условий и охране труда организация провела одно мероприятие — организовала обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.
В организации разрабатывается план мероприятий по улучшению условий и охране труда на 2015 г. Можно ли в этот план опять включить лишь одно, такое же, мероприятие — организацию обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Работодатель планирует направить на него не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Не будет ли нарушением, если из года в год проводить одно и то же мероприятие по улучшению условий и охране труда?
 
Ответ: Законодательство РФ не рассматривает как нарушение ежегодное проведение работодателем одного и того же мероприятия по улучшению условий и охране труда (при условии, что мероприятие проводится в связи со спецификой деятельности работодателя). В связи с этим не исключаем возможности повторного включения в годовой план мероприятий на 2015 г. такого мероприятия, как организация обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.
 
Обоснование: Работодатели обязаны обеспечить безопасные условия и охрану труда работников. Это следует из ст. 212 Трудового кодекса РФ. Для выполнения названной обязанности требуется ежегодно проводить за свой счет мероприятия по улучшению условий и охране труда. Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н (далее — Перечень).
Конкретный перечень мероприятий по улучшению условий и охране труда следует определять каждому работодателю исходя из специфики его деятельности. Об этом сказано в сноске к Перечню.
Согласно ст. 226 ТК РФ финансирование мероприятий по улучшению условий и охране труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).
Перечень таких мероприятий может быть предусмотрен коллективным договором, локальным нормативным актом (ст. ст. 8, 41 ТК РФ). Так, в частности, конкретный перечень мероприятий может закрепляться работодателем в утвержденном годовом плане.
При этом законодательство не обязывает работодателя поэтапно выполнять весь Перечень. Также не предусмотрено, что мероприятия по улучшению условий и охране труда каждый год должны меняться. Повторимся, что перечень мероприятий должен определяться работодателем исходя из специфики его деятельности. Если специфика деятельности такова, что, по мнению работодателя, требуется ежегодно проводить организацию обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, то законодательство РФ не запрещает проводить именно это мероприятие ежегодно. При этом проводимые ежегодно мероприятия в любом случае должны финансироваться работодателем в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) (ст. 226 ТК РФ).
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
06.12.2014