Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли ЗАО быть держателем реестра своих акционеров?
20.10.2020

Вправе ли ЗАО быть держателем реестра своих акционеров?

Вопрос: Вправе ли ЗАО быть держателем реестра своих акционеров?
 
Ответ: В настоящее время ЗАО вправе быть держателем реестра своих акционеров. ЗАО, которое по состоянию на 01.10.2013 является держателем реестра своих акционеров, имеет право вести данный реестр только в течение года после этого, а с 02.10.2014 ЗАО должно передать ведение реестра лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию.
 
Обоснование: В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон N 208-ФЗ) число акционеров закрытого общества не должно превышать 50.
На основании п. 3 ст. 44 Закона N 208-ФЗ держателем реестра акционеров общества может быть это общество или регистратор.
В обществе с числом акционеров более 50 держателем реестра акционеров общества должен быть регистратор.
Учитывая данные нормы, Закон N 208-ФЗ предоставляет ЗАО право самому являться держателем реестра своих акционеров.
Однако Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 142-ФЗ) гл. 7 Гражданского кодекса РФ излагается в новой редакции.
В частности, п. 1 ст. 142 ГК РФ закрепляет, что ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).
Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со ст. 149 ГК РФ (бездокументарные ценные бумаги).
Пунктом 2 ст. 149 ГК РФ определено, что учет прав на бездокументарные ценные бумаги осуществляется путем внесения записей по счетам лицом, действующим по поручению лица, обязанного по ценной бумаге, либо лицом, действующим на основании договора с правообладателем или с иным лицом, которое в соответствии с законом осуществляет права по ценной бумаге. Ведение записей по учету таких прав осуществляется лицом, имеющим предусмотренную законом лицензию.
На основании ч. 1 ст. 3 Закона N 142-ФЗ данные изменения вступают в силу с 01.10.2013.
Пунктом 2 ст. 3 Закона N 142-ФЗ определено, что положения ГК РФ (в ред. Закона N 142-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу Закона N 142-ФЗ. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона N 142-ФЗ, положения ГК РФ (в ред. Закона N 142-ФЗ) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу Закона N 142-ФЗ.
В силу п. 5 ст. 3 Закона N 142-ФЗ акционерные общества, которые на день вступления в силу Закона N 142-ФЗ в соответствии с п. 3 ст. 44 Закона N 208-ФЗ были держателями реестров акционеров этих обществ, сохраняют право вести указанные реестры в течение года после дня вступления в силу Закона N 142-ФЗ. По истечении года после дня вступления в силу Закона N 142-ФЗ указанные акционерные общества обязаны передать ведение реестра лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию, в соответствии с п. 2 ст. 149 ГК РФ (в ред. Закона N 142-ФЗ).
Как следует из данных изменений, ЗАО, которое по состоянию на 01.10.2013 является держателем реестра своих акционеров, имеет право вести данный реестр только в течение года после этого, а с 02.10.2014 данного права ЗАО лишается — оно должно передать ведение реестра лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию.
 
Ю.М.Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
13.08.2013