Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работница организации работала с 22.00 до 08.00 утра в ночь с 25 на 26.10.2014. В эту ночь время переведено на час назад. Правомерно ли работодатель оплатил работнице восемь часов (с 22.00 до 06.00) работы по ставке ночного времени и два часа (с 06.00 до 08.00) - по ставке работы в нормальных условиях?
23.10.2020

Работница организации работала с 22.00 до 08.00 утра в ночь с 25 на 26.10.2014. В эту ночь время переведено на час назад. Правомерно ли работодатель оплатил работнице восемь часов (с 22.00 до 06.00) работы по ставке ночного времени и два часа (с 06.00 до 08.00) — по ставке работы в нормальных условиях?

Вопрос: Работница организации работала с 22.00 до 08.00 утра в ночь с 25 на 26.10.2014. В эту ночь произошел перевод времени на час назад. Работодатель оплатил работнице восемь часов (с 22.00 до 06.00) работы по ставке ночного времени и два часа (с 06.00 до 08.00) — по ставке работы в нормальных условиях. Правомерны ли действия работодателя?
 
Ответ: Если работница организации работала с 22.00 до 08.00 в ночь с 25 на 26 октября 2014 г. (в эту ночь произошел перевод времени на час назад), а работодатель оплатил работнице восемь часов (с 22.00 до 06.00) работы по ставке ночного времени и два часа (с 06.00 до 08.00) — по ставке работы в нормальных условиях, то действия работодателя неправомерны. Ему следовало, помимо произведенных выплат, оплатить работнице лишний час работы и как работу в ночное время, и как сверхурочную работу.
 
Обоснование: Ночное время — время с 22 часов до 6 часов (ст. 96 Трудового кодекса РФ).
Согласно ч. 1 ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 21.07.2014 N 248-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени» в Федеральный закон от 03.06.2011 N 107-ФЗ «Об исчислении времени», на территории РФ в 2 часа ночи 26 октября 2014 г. произошло изменение времени во всех часовых зонах. Время было переведено на час назад.
В рассматриваемой ситуации из-за перевода времени на час назад работница фактически отработает вместо 10 часов 11. Причем лишний час работница будет трудиться в ночное время.
Следовательно, работница организации будет сверхурочно работать один час.
Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Таким образом, работодатель обязан оплатить работнице лишний час работы и как работу в ночное время, и как сверхурочную работу.
 
Н.В.Ивашко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
07.12.2014