Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник московской организации, зарегистрированный в Тульской области и имеющий временную регистрацию в г. Москве, обратился за получением единовременного пособия при рождении ребенка. Супруга имеет место жительства в Тульской области и временную регистрацию в г. Москве. Ребенок зарегистрирован по месту жительства матери. Где супруге работника получить справку о том, что пособие ей не назначалось?
23.10.2020

Работник московской организации, зарегистрированный в Тульской области и имеющий временную регистрацию в г. Москве, обратился за получением единовременного пособия при рождении ребенка. Супруга имеет место жительства в Тульской области и временную регистрацию в г. Москве. Ребенок зарегистрирован по месту жительства матери. Где супруге работника получить справку о том, что пособие ей не назначалось?

Вопрос: Работник московской организации состоит в законном браке и зарегистрирован с супругой по месту жительства в Тульской области, имеет временную регистрацию в г. Москве.
Он обратился за получением единовременного пособия при рождении ребенка по месту работы в организацию.
Супруга работника и мать ребенка нигде не работает, также имеет место жительства в Тульской области и временную регистрацию по месту пребывания в г. Москве. Ребенок зарегистрирован в другом регионе по месту жительства матери.
Ребенок был рожден в московском роддоме, где выдали справку о рождении ребенка.
Где супруге работника получить справку о том, что пособие ей не назначалось, — по месту временной регистрации или по месту жительства ее и ребенка?
 
Ответ: Супруге работника московской организации, который зарегистрирован с ней по месту жительства в Тульской области, необходимо обратиться за справкой о том, что пособие ей не назначалось, в орган социальной защиты по месту жительства в Тульской области.
 
Обоснование: Согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет в том числе отец ребенка.
Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок).
При этом отец ребенка может получить единовременное пособие при рождении ребенка по месту его работы согласно п. 27 Порядка.
Для этого работник должен представить в организацию документы в соответствии с п. 28 Порядка, а именно: заявление о назначении пособия, справку о рождении ребенка, выданную органом ЗАГС по утвержденной форме (Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274, форма N 24), а также, если мама ребенка (его жена) не работает, справку из службы социальной защиты населения по месту жительства мамы о том, что пособие ей не назначалось (пп. «в» п. 28 Порядка).
Что является местом жительства, в Порядке не разъясняется.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства гражданина РФ признается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Местом пребывания гражданина РФ признается гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно.
Таким образом, жене работника необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту непосредственной прописки, то есть месту жительства.
 
П.С.Ландо
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
07.12.2014