Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Физическое лицо имеет лицензию на осуществление частной детективной деятельности, выданную 5 декабря 2009 г. на пять лет, но в настоящее время указанную деятельность не осуществляет. Указанное лицо планирует возобновить осуществление частной детективной деятельности с 2014 г. и применять ПСН. Вправе ли указанное лицо приобрести патент на полный календарный 2014 г.?
22.10.2020

Физическое лицо имеет лицензию на осуществление частной детективной деятельности, выданную 5 декабря 2009 г. на пять лет, но в настоящее время указанную деятельность не осуществляет. Указанное лицо планирует возобновить осуществление частной детективной деятельности с 2014 г. и применять ПСН. Вправе ли указанное лицо приобрести патент на полный календарный 2014 г.?

Вопрос: Физическое лицо имеет лицензию на осуществление частной детективной деятельности, выданную 5 декабря 2009 г. на пять лет, но в настоящее время указанную деятельность не осуществляет. Указанное лицо планирует возобновить осуществление частной детективной деятельности с 2014 г. и применять ПСН. Вправе ли указанное лицо приобрести патент на полный календарный 2014 г.?
 
Ответ: Физическое лицо вправе применять ПСН в сфере осуществления частной детективной деятельности только при наличии лицензии — указанное требование содержится в пп. 39 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ.
Поскольку срок окончания действия лицензии — 05.12.2014, в декабре 2014 г. физическое лицо не сможет применять ПСН.
Следовательно, лицо вправе будет применять ПСН только в течение одиннадцати месяцев 2014 г. (с января по ноябрь включительно).
Если лицо переоформит лицензию на новый срок и при этом до 20.11.2014 подаст заявление о получении патента на декабрь, то применять ПСН лицо сможет полный календарный 2014 г. на основании двух патентов, выданных на 11 месяцев и на 1 месяц.
 
Обоснование: Согласно ст. 1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон N 2487-1) частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.
В ст. 6 Закона N 2487-1 приведены положения о предоставлении лицензий частным детективам. В частности, указанной статьей предусмотрено, что лицензия предоставляется сроком на пять лет и действительна на всей территории Российской Федерации.
Предпринимательская деятельность в сфере осуществления частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию, является одним из видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения (пп. 39 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
Пунктом 1 ст. 346.45 НК РФ установлено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
В соответствии с п. 5 ст. 346.45 НК РФ патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.
Физическое лицо вправе применять ПСН в сфере осуществления частной детективной деятельности только при наличии лицензии — указанное требование содержится в пп. 39 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.
Как указано в вопросе, лицо имеет лицензию, выданную в декабре 2009 г. на пять лет. Следовательно, срок окончания действия лицензии — 05.12.2014.
Таким образом, в декабре 2014 г. физическое лицо уже не сможет применять ПСН.
Следовательно, лицо вправе будет применять ПСН только в течение одиннадцати месяцев 2014 г. (с января по ноябрь включительно).
Вместе с тем ст. 11.4 Закона N 2487-1 предусмотрено, что переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление частной охранной деятельности, производится в порядке, предусмотренном для предоставления лицензии, в срок не более тридцати дней. На период переоформления действие лицензии не приостанавливается.
При этом согласно п. 2 ст. 346.45 НК РФ индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.
Таким образом, если лицо переоформит лицензию на новый срок и при этом до 20.11.2014 подаст заявление о получении патента на декабрь, то применять ПСН лицо сможет полный календарный 2014 г., по нашему мнению, на основании двух патентов, выданных на 11 месяцев и на месяц.
 
О.А.Королева
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
30.08.2013