Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Индивидуальный предприниматель (применяет ЕНВД) осуществил в 2012 г. сделки с взаимозависимым ООО (применяет общую систему налогообложения) на общую сумму доходов по ним 75 млн руб. Являются ли указанные сделки контролируемыми? Поскольку индивидуальный предприниматель не является плательщиком налога на прибыль организаций, какой нормой НК РФ следует руководствоваться в данном случае: пп. 3 или пп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ?
22.10.2020

Индивидуальный предприниматель (применяет ЕНВД) осуществил в 2012 г. сделки с взаимозависимым ООО (применяет общую систему налогообложения) на общую сумму доходов по ним 75 млн руб. Являются ли указанные сделки контролируемыми? Поскольку индивидуальный предприниматель не является плательщиком налога на прибыль организаций, какой нормой НК РФ следует руководствоваться в данном случае: пп. 3 или пп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (применяет ЕНВД) осуществил в 2012 г. сделки с взаимозависимым ООО (применяет общую систему налогообложения) на общую сумму доходов по ним 75 млн руб. Являются ли указанные сделки контролируемыми? Поскольку индивидуальный предприниматель не является плательщиком налога на прибыль организаций, какой нормой НК РФ следует руководствоваться в данном случае: пп. 3 или пп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ?
 
Ответ: Для признания сделок, совершенных между взаимозависимыми лицами (индивидуальным предпринимателем, применяющим ЕНВД, и ООО, применяющим общий режим налогообложения), контролируемыми необходимо руководствоваться положениями пп. 3 п. 2 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс).
Сделки между индивидуальным предпринимателем и ООО не будут в данном случае признаваться контролируемыми, так как сумма доходов по ним не превысила порог, установленный п. 3 ст. 105.14 Кодекса (100 млн руб.).
 
Обоснование: Порядок признания сделок контролируемыми предусмотрен ст. 105.14 Кодекса.
В соответствии с п. 2 ст. 105.14 Кодекса сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является Российская Федерация, признается контролируемой (если иное не предусмотрено п. п. 3, 4 и 6 указанной статьи) при наличии хотя бы одного из обстоятельств, поименованных в пп. 1 — 5.
К таким обстоятельствам, в частности, относятся случаи, когда хотя бы одна из сторон сделки является налогоплательщиком, применяющим один из следующих специальных налоговых режимов: систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (если соответствующая сделка заключена в рамках такой деятельности), при этом в числе других лиц, являющихся сторонами указанной сделки, есть лицо, не применяющее указанные специальные налоговые режимы (пп. 3 п. 2 ст. 105.14 Кодекса). Такие сделки признаются контролируемыми, если сумма доходов по ним между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 100 млн руб. (п. 3 ст. 105.14 Кодекса).
Также сделка признается контролируемой, если хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций или применяет к налоговой базе по указанному налогу налоговую ставку 0 процентов в соответствии с п. 5.1 ст. 284 Кодекса, при этом другая сторона (стороны) сделки не освобождена (не освобождены) от этих обязанностей и не применяет (не применяют) налоговую ставку 0 процентов по указанным обстоятельствам (пп. 4 п. 2 ст. 105.14 Кодекса) (суммарный доход по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 60 млн руб. согласно п. 3 ст. 105.14 Кодекса).
В ст. 246 гл. 25 Кодекса поименованы лица, признающиеся налогоплательщиками налога на прибыль организаций. В общем случае это российские и иностранные организации, применяющие общую систему налогообложения.
Вместе с тем кроме общей системы налогообложения Кодексом предусмотрены специальные налоговые режимы, при применении которых юридические лица получают освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций.
В частности, на основании положений п. 3 ст. 346.1, п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 Кодекса организации освобождены от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (с учетом определенных особенностей) ввиду применения ими следующих специальных налоговых режимов:
системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога);
упрощенной системы налогообложения;
системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Следовательно, положения пп. 4 п. 2 ст. 105.14 Кодекса распространяются исключительно на сделки, совершенные между налогоплательщиками — юридическими лицами, и не могут быть применимы в отношении индивидуальных предпринимателей, которые, согласно Кодексу, не признаются плательщиками налога на прибыль организаций.
Учитывая изложенное, для признания сделок, совершенных между взаимозависимыми лицами (индивидуальным предпринимателем, применяющим ЕНВД, и ООО, применяющим общий режим налогообложения), контролируемыми необходимо руководствоваться положениями пп. 3 п. 2 ст. 105.14 Кодекса.
Сделки между индивидуальным предпринимателем и ООО не будут в данном случае признаваться контролируемыми, так как они не превысили суммарный порог по доходам, установленный п. 3 ст. 105.14 Кодекса (100 млн руб.).
 
О.А.Королева
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
30.08.2013