Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация осуществляет деятельность по реализации оконных конструкций. Заключение договора с покупателями (физическими лицами) на приобретение готовых окон и оплата наличными происходят в офисе организации, где имеются образцы продукции. Работники организации замеряют оконный проем у покупателя, и на основании листа-расчета делается заказ окон заводу-изготовителю. Впоследствии завод-изготовитель самостоятельно доставляет окна покупателю. Подпадает ли в данном случае деятельность организации под ЕНВД?
22.10.2020

Организация осуществляет деятельность по реализации оконных конструкций. Заключение договора с покупателями (физическими лицами) на приобретение готовых окон и оплата наличными происходят в офисе организации, где имеются образцы продукции. Работники организации замеряют оконный проем у покупателя, и на основании листа-расчета делается заказ окон заводу-изготовителю. Впоследствии завод-изготовитель самостоятельно доставляет окна покупателю. Подпадает ли в данном случае деятельность организации под ЕНВД?

Вопрос: Организация осуществляет деятельность по реализации оконных конструкций. Заключение договора с покупателями (физическими лицами) на приобретение готовых окон и оплата наличными происходят в офисе организации, где имеются образцы продукции. Работники организации замеряют оконный проем у покупателя, и на основании листа-расчета делается заказ окон заводу-изготовителю. Впоследствии завод-изготовитель самостоятельно доставляет окна покупателю. Подпадает ли в данном случае деятельность организации под ЕНВД?
 
Ответ: Исходя из норм налогового законодательства и учитывая позицию официального органа (Минфина России), деятельность организации, выражающаяся в заключении договоров розничной купли-продажи с покупателями и получении платы за оконные конструкции в своем офисе, где выставлены образцы изделий, при том что производство и монтаж изделий будет осуществлять другая организация, не подпадает под ЕНВД.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
Согласно ст. 346.27 НК РФ розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), а также продукции собственного производства (изготовления).
Абзацем 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ определено, что организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
В ситуации, когда предприниматель осуществлял прием заказов от физических лиц на изготовление и монтаж изделий из алюминия и ПВХ в офисах продаж, где выставлены образцы продукции, и заключал с физическими лицами договоры розничной купли-продажи, а изготовление и монтаж изделий осуществляла организация на основании заключенного с предпринимателем договора подряда, деятельность предпринимателя на уплату ЕНВД не переводится (Письмо Минфина России от 20.04.2010 N 03-11-11/108).
Таким образом, исходя из норм налогового законодательства и учитывая позицию официального органа (Минфина России), деятельность организации, выражающаяся в заключении договора с покупателями и получении платы за оконные конструкции, не подпадает под ЕНВД.
 
Е.В.Исакова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
30.08.2013