Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация приобрела товары, и счет-фактура на эти товары был выставлен продавцом 28 июня 2013 г. Этот счет-фактура был получен покупателем 1 июля 2013 г., то есть в следующем налоговом периоде. За какой налоговый период покупатель имеет право принять к налоговому вычету сумму налога на добавленную стоимость на основании этого счета-фактуры?
22.10.2020

Организация приобрела товары, и счет-фактура на эти товары был выставлен продавцом 28 июня 2013 г. Этот счет-фактура был получен покупателем 1 июля 2013 г., то есть в следующем налоговом периоде. За какой налоговый период покупатель имеет право принять к налоговому вычету сумму налога на добавленную стоимость на основании этого счета-фактуры?

Вопрос: Организация приобрела товары, и счет-фактура на эти товары был выставлен продавцом 28 июня 2013 г. Этот счет-фактура был получен покупателем 1 июля 2013 г., то есть в следующем налоговом периоде. За какой налоговый период покупатель имеет право принять к налоговому вычету сумму налога на добавленную стоимость на основании этого счета-фактуры?
 
Ответ: Если организация приобрела товары и счет-фактура на эти товары был выставлен продавцом 28 июня 2013 г., а получен покупателем 1 июля 2013 г., то покупатель товаров имеет право принять к налоговому вычету сумму налога на добавленную стоимость на основании указанного счета-фактуры за III квартал.
 
Обоснование: Согласно ст. 163 Налогового кодекса РФ налоговый период для налога на добавленную стоимость устанавливается как квартал.
Исходя из п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.
Согласно п. 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, счета-фактуры (в том числе корректировочные), полученные от продавцов и зарегистрированные в ч. 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты налога на добавленную стоимость производятся только при наличии счетов-фактур.
Таким образом, в случае если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде, то вычет суммы налога следует производить в том налоговом периоде, в котором счет-фактура фактически получен.
Соответственно, если счет-фактура выставлен во II квартале, а был получен в III, то покупатель имеет право принять к налоговому вычету сумму налога на добавленную стоимость на основании этого счета-фактуры за III квартал.
 
А.В.Недоступ
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
30.08.2013