Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Российская организация приглашает американскую делегацию из США. В г. Париже предусмотрена посадка авиасудна, следующего рейсом Нью-Йорк - Москва. В г. Париже российская организация оплатила услуги VIP-зала в аэропорту для нахождения делегации до посадки на борт авиасудна. Следует ли российской организации в качестве налогового агента производить исчисление НДС при приобретении этих услуг?
22.10.2020

Российская организация приглашает американскую делегацию из США. В г. Париже предусмотрена посадка авиасудна, следующего рейсом Нью-Йорк — Москва. В г. Париже российская организация оплатила услуги VIP-зала в аэропорту для нахождения делегации до посадки на борт авиасудна. Следует ли российской организации в качестве налогового агента производить исчисление НДС при приобретении этих услуг?

Вопрос: Российская организация приглашает американскую делегацию из США. В г. Париже предусмотрена посадка авиасудна, следующего рейсом Нью-Йорк — Москва. В г. Париже российская организация оплатила услуги VIP-зала в аэропорту для нахождения делегации до посадки на борт авиасудна. Следует ли российской организации в качестве налогового агента производить исчисление НДС при приобретении этих услуг?
 
Ответ: У российской организации не возникает обязанности по удержанию НДС с сумм, выплачиваемых за услуги VIP-зала в аэропорту г. Парижа для нахождения там членов приглашаемой делегации, в связи с тем что местом реализации этих услуг не признается территория Российской Федерации.
 
Обоснование: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) объектом налогообложения признается также реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Пунктом 1 ст. 161 Кодекса определено, что при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Согласно п. 2 ст. 161 Кодекса налоговая база, указанная в п. 1 данной статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в п. 1 данной статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные гл. 21 Кодекса.
Исходя из пп. 3 п. 1 ст. 148 Кодекса в целях гл. 21 Кодекса местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта.
Также исходя из пп. 5 п. 1 ст. 148 Кодекса местом реализации работ и услуг, не предусмотренных пп. 1 — 4.1, 4.3 настоящего пункта, признается территория РФ, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории РФ.
С одной стороны, услуги VIP-зала в аэропорту, на наш взгляд, возможно рассматривать как предусмотренные пп. 3 п. 1 ст. 148 Кодекса услуги в сфере отдыха, с другой стороны, их можно расценивать как услуги, не поименованные в пп. 1 — 4.1, 4.3 п. 1 ст. 148 Кодекса. Поскольку они фактически оказаны не на территории Российской Федерации, местом их реализации не признается территория Российской Федерации.
Таким образом, российской организации в качестве налогового агента не следует производить удержание налога на добавленную стоимость при приобретении этих услуг.
 
А.В.Недоступ
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
30.08.2013