Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Белорусская организация, не осуществляющая деятельности на территории Российской Федерации, на основании договора комиссии реализует на территории Республики Беларусь права на компьютерную программу, принадлежащие российскому комитенту. Облагаются ли НДС услуги белорусского комиссионера?
22.10.2020

Белорусская организация, не осуществляющая деятельности на территории Российской Федерации, на основании договора комиссии реализует на территории Республики Беларусь права на компьютерную программу, принадлежащие российскому комитенту. Облагаются ли НДС услуги белорусского комиссионера?

Вопрос: Белорусская организация, не осуществляющая деятельности на территории Российской Федерации, на основании договора комиссии реализует на территории Республики Беларусь права на компьютерную программу, принадлежащие российскому комитенту. Облагаются ли НДС услуги белорусского комиссионера?
 
Ответ: Услуги белорусской организации, не осуществляющей деятельности на территории РФ и на основании договора комиссии реализующей на территории Республики Беларусь права на компьютерную программу, принадлежащие российскому комитенту, не подлежат налогообложению НДС.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
На основании пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ место реализации посреднических услуг определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги.
Статьей 5 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» установлено, что порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в соответствии с отдельным протоколом, заключаемым между сторонами.
Согласно ст. 2 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» (далее — Протокол) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве — члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в ст. 4 Протокола). При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено Протоколом.
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 3 Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства — члена Таможенного союза, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком (плательщиком) этого государства, если иное не предусмотрено пп. 1 — 4 п. 1 ст. 3 Протокола.
Поскольку пп. 1 — 4 п. 1 ст. 3 Протокола не предусмотрено определение места реализации комиссионных услуг за проведение операций по реализации имущественных прав на компьютерную программу, принадлежащих российскому комитенту, при оказании таких услуг белорусской организацией местом их реализации территория Российской Федерации не признается.
 
А.В.Недоступ
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
30.08.2013