Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация оказывает услуги международным организациям. В какие сроки она обязана представить в налоговый орган документы, подтверждающие ставку НДС 0%?
22.10.2020

Организация оказывает услуги международным организациям. В какие сроки она обязана представить в налоговый орган документы, подтверждающие ставку НДС 0%?

Вопрос: Организация оказывает услуги международным организациям. В какие сроки она обязана представить в налоговый орган документы, подтверждающие ставку НДС 0%?
 
Ответ: В отношении услуг, оказываемых международным организациям, не определен срок представления документов, подтверждающих ставку 0%, поэтому организации целесообразно представлять их вместе с налоговой декларацией по НДС во избежание споров с налоговыми органами.
 
Обоснование: При реализации товаров, работ и услуг для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории РФ, применяется ставка НДС 0% (пп. 11 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ).
Для подтверждения нулевой ставки организация обязана представить в налоговый орган соответствующие документы (п. 12 ст. 165 НК РФ).
Их перечень утвержден Правилами применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22.07.2006 N 455 (далее — Правила).
Согласно п. 3 Правил пакет подтверждающих документов состоит из:
— договора на приобретение товара;
— счета-фактуры, выставленного организацией при реализации товара (работ, услуг), — платежного документа, подтверждающего получение платы за реализованный товар;
— официального письма международной организации или ее представительства, подписанного руководителем организации или представительства, о том, что товары (работы, услуги) предназначены для международной организации или ее представительства.
Сроки представления подтверждающих документов в Правилах не указаны, поэтому на практике налоговики применяют п. 7 Правил, который регулирует порядок возмещения НДС по товарам, приобретенным дипломатическим и административно-техническим персоналом иностранных дипломатических и приравненных к ним представительств.
Согласно п. 7 Правил налоговый орган проводит проверку обоснованности суммы НДС к возмещению в течение трех месяцев со дня поступления заявления на возмещение и подтверждающих документов.
Отсюда и сложившаяся в налоговых органах практика требовать от организаций пакет документов в течение 90 дней со дня подачи декларации.
Отсутствие законодательно утвержденных сроков представления подтверждающих документов нередко приводит к тому, что налоговые органы настаивают на представлении подтверждающих документов, обосновывающих правомерность применения налоговой ставки 0% одновременно с декларацией по НДС.
Нередко инспекция доначисляет организациям, не представившим документы одновременно с декларацией, НДС по ставке 18%.
Арбитражные суды в этих случаях встают на сторону налогоплательщиков, указывая на то, что в Правилах отсутствуют требования представления подтверждающих документов одновременно с налоговой декларацией (Постановления ФАС Московского округа от 16.09.2009 N КА-А40/9279-09 по делу N А40-63355/08-115-275, Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2009 N 09АП-17255/2009-АК по делу N А40-2598/09-142-10).
Учитывая то, что сроки представления в налоговые органы документов, подтверждающих ставку НДС 0% по услугам, оказанным международной организации, законодательством не установлены, следует представлять их вместе с налоговой декларацией по НДС либо руководствоваться практикой, сложившейся в налоговой инспекции по месту регистрации налогоплательщика.
 
Е.В.Селедцова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
30.08.2013