Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация является владельцем склада временного хранения, который расположен на территории РФ. Является ли организация плательщиком ввозных таможенных пошлин и налогов в отношении иностранных товаров, которые находятся на временном хранении на принадлежащем ей СВХ?
19.10.2020

Организация является владельцем склада временного хранения, который расположен на территории РФ. Является ли организация плательщиком ввозных таможенных пошлин и налогов в отношении иностранных товаров, которые находятся на временном хранении на принадлежащем ей СВХ?

Вопрос: Организация является владельцем склада временного хранения, который расположен на территории РФ. Является ли организация плательщиком ввозных таможенных пошлин и налогов в отношении иностранных товаров, которые находятся на временном хранении на принадлежащем ей СВХ?
 
Ответ: Организация как владелец СВХ является плательщиком ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, находящихся на временном хранении на ее СВХ, с момента их помещения на склад временного хранения до момента их выдачи со склада в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
 
Обоснование: Согласно ст. 79 Таможенного кодекса Таможенного союза, кроме декларанта, плательщиками таможенных пошлин, налогов признаются также иные лица, на которых в соответствии с ТК ТС, международным договорами РФ, таможенным законодательством РФ возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 172 ТК ТС обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых на временное хранение товаров, возникает у владельца склада временного хранения с момента размещения товаров на складе временного хранения. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) на временное хранение, прекращается у владельца склада временного хранения при выдаче товаров со склада временного хранения в связи с помещением их под таможенную процедуру (пп. 2 п. 2 ст. 172 ТК ТС).
 
А.Э.Бернев
Адвокатский кабинет «Право ВЭД»
14.08.2013