Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работнице назначено и выплачивалось в течение трех месяцев пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет в отсутствие справки с места работы отца о том, что он не находится в отпуске по уходу и не получает соответствующее пособие. Отсутствие справки обнаружилось при проверке со стороны ФСС РФ. Имеет ли право работодатель приостановить выплату пособия работнице до представления ею названной справки?
19.10.2020

Работнице назначено и выплачивалось в течение трех месяцев пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет в отсутствие справки с места работы отца о том, что он не находится в отпуске по уходу и не получает соответствующее пособие. Отсутствие справки обнаружилось при проверке со стороны ФСС РФ. Имеет ли право работодатель приостановить выплату пособия работнице до представления ею названной справки?

Вопрос: Работнице назначено и выплачивалось в течение трех месяцев пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет в отсутствие справки с места работы отца о том, что он не находится в отпуске по уходу и не получает соответствующее пособие. Отсутствие справки обнаружилось при проверке со стороны ФСС РФ. Имеет ли право работодатель приостановить выплату пособия работнице до представления ею названной справки?
 
Ответ: Работодатель не вправе приостановить выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с отсутствием справки с места работы отца о том, что он не находится в отпуске по уходу и не получает соответствующее пособие.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению работницы ей может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Согласно ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» со дня предоставления указанного отпуска и до достижения ребенком возраста полутора лет данной работнице выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
В силу ч. 6 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком работница должна представить в том числе справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Таким образом, работодатель не вправе назначить пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в отсутствие справки с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Позиция ФСС РФ по данному вопросу однозначная: отсутствие справки от второго родителя является основанием для отказа в принятии к зачету расходов на выплату пособия по уходу за ребенком.
Такой же точки зрения придерживаются судебные органы (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.09.2011 по делу N А27-16080/2010, которое поддержал ВАС РФ в Определении от 10.02.2012 N ВАС-395/12).
Федеральный закон N 255-ФЗ не предусматривает возможности приостановления или отмены выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Необходимо отметить, что за невыплату пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет работнику законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность работодателя. В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Также ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность в случае невыплаты страхователем заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.
Таким образом, в случае отмены или приостановления выплаты пособий граждане вправе обращаться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд для применения к работодателям соответствующих мер ответственности.
 
М.К.Паюшин
ЗАО «Финансово-Промышленный Капитал»
15.08.2013