Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация предполагает ввоз на территорию РФ товаров - микроскопов биологических. Имеет ли право организация на льготы по уплате таможенных платежей в виде освобождения от НДС при ввозе указанных товаров?
19.10.2020

Организация предполагает ввоз на территорию РФ товаров — микроскопов биологических. Имеет ли право организация на льготы по уплате таможенных платежей в виде освобождения от НДС при ввозе указанных товаров?

Вопрос: Организация предполагает ввоз на территорию РФ товаров — микроскопов биологических. Имеет ли право организация на льготы по уплате таможенных платежей в виде освобождения от НДС при ввозе указанных товаров?
 
Ответ: При ввозе на территорию РФ товаров (микроскопов биологических) организация имеет право на льготы по уплате таможенных платежей в виде освобождения от НДС.
 
Обоснование: Подпунктом 3 п. 1 ст. 74 Таможенного кодекса Таможенного союза предусмотрено, что под льготами по уплате таможенных платежей понимаются в том числе и льготы по уплате налогов. Льготы по уплате налогов и таможенных сборов определяются законодательством государств — членов Таможенного союза (п. 2 ст. 74 ТК ТС).
В соответствии с пп. 2 ст. 150 Налогового кодекса РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) ввоз на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, товаров, указанных в пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ.
В пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ указаны медицинские товары отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.
Микроскопы биологические внесены в Перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость. Указанный Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 17.01.2002 N 19.
 
А.Э.Бернев
Адвокатский кабинет «Право ВЭД»
15.08.2013