Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работница в период с 10.10.2012 по 10.11.2012 была нетрудоспособна: осуществляла уход за сыном - ребенком-инвалидом в возрасте девяти лет, проходившим лечение в научном центре сердечно-сосудистой хирургии. По окончании лечения ею был предъявлен к оплате листок нетрудоспособности со следующими данными: нахождение в стационаре - с 10.10.2012 по 07.11.2012; амбулаторное лечение - с 08.11.2012 по 10.11.2012. В каком размере должно быть выплачено пособие за три дня амбулаторного лечения?
19.10.2020

Работница в период с 10.10.2012 по 10.11.2012 была нетрудоспособна: осуществляла уход за сыном — ребенком-инвалидом в возрасте девяти лет, проходившим лечение в научном центре сердечно-сосудистой хирургии. По окончании лечения ею был предъявлен к оплате листок нетрудоспособности со следующими данными: нахождение в стационаре — с 10.10.2012 по 07.11.2012; амбулаторное лечение — с 08.11.2012 по 10.11.2012. В каком размере должно быть выплачено пособие за три дня амбулаторного лечения?

Вопрос: Работница в период с 10.10.2012 по 10.11.2012 была нетрудоспособна: осуществляла уход за сыном — ребенком-инвалидом в возрасте девяти лет, проходившим лечение в научном центре сердечно-сосудистой хирургии. По окончании лечения ею был предъявлен к оплате листок нетрудоспособности со следующими данными:
— нахождение в стационаре — с 10.10.2012 по 07.11.2012;
— амбулаторное лечение — с 08.11.2012 по 10.11.2012.
В каком размере должно быть выплачено пособие за три дня амбулаторного лечения?
 
Ответ: Пособие за три дня амбулаторного лечения, последовавшего за нахождением в стационаре, должно быть рассчитано в зависимости от страхового стажа работницы при условии, что общее количество дней временной нетрудоспособности по всем случаям ухода за данным ребенком с учетом названных дней не превышает 120 календарных дней в календарном году.
 
Обоснование: В силу ст. 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Условия, размеры и порядок обеспечения работников пособиями по временной нетрудоспособности определены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ).
Согласно ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работнику является листок нетрудоспособности, выданный ему медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Действующая в настоящее время форма листка нетрудоспособности установлена Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности». Порядок выдачи листков нетрудоспособности, а также Правила их оформления определены Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (ред. от 24.01.2012) (далее — Порядок N 624н).
Согласно п. 35 Порядка N 624н листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания.
В силу п. 3 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. При амбулаторном лечении ребенка пособие выплачивается за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).
В соответствии с разъяснениями ФСС РФ (Письмо ФСС РФ от 18.08.2004 N 02-18/11-5676 «О страховом случае временной нетрудоспособности») в целях выплаты пособия период с 10.10.2012 по 10.11.2012 в рассматриваемой ситуации является одним страховым случаем. Первыми днями амбулаторного лечения, приходящимися на период данного страхового случая, являются 08.11.2012, 09.11.2012 и 10.11.2012.
Таким образом, пособие за указанные три дня амбулаторного лечения должно быть рассчитано в зависимости от страхового стажа работницы при условии, что общее количество дней временной нетрудоспособности по всем случаям ухода за конкретным ребенком с учетом названных дней не превышает 120 календарных дней в календарном году.
 
М.В.Зиновьева
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
19.07.2013