Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Российская организация оказала услуги по разработке дизайн-макетов на изготовление новых образцов мебели белорусской организации, не осуществляющей деятельности в Российской Федерации. Следует ли российской организации производить исчисление и уплату налога на добавленную стоимость при реализации этих услуг, если они были оказаны на территории Российской Федерации без выезда за ее пределы?
19.10.2020

Российская организация оказала услуги по разработке дизайн-макетов на изготовление новых образцов мебели белорусской организации, не осуществляющей деятельности в Российской Федерации. Следует ли российской организации производить исчисление и уплату налога на добавленную стоимость при реализации этих услуг, если они были оказаны на территории Российской Федерации без выезда за ее пределы?

Вопрос: Российская организация оказала услуги по разработке дизайн-макетов на изготовление новых образцов мебели белорусской организации, не осуществляющей деятельности в Российской Федерации. Следует ли российской организации производить исчисление и уплату налога на добавленную стоимость при реализации этих услуг, если они были оказаны на территории Российской Федерации без выезда за ее пределы?
 
Ответ: При оказании услуг по разработке дизайн-макетов на изготовление новых образцов мебели российской организацией белорусской организации объекта налогообложения на территории РФ не возникает и российской организации не следует производить исчисление НДС при реализации этих услуг.
 
Обоснование: Статьей 5 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» установлено, что порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в соответствии с отдельным протоколом, заключаемым между сторонами.
Согласно ст. 2 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» (далее — Протокол) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве — члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в ст. 4 Протокола). При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено Протоколом.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 3 Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства — члена Таможенного союза, если налогоплательщиком (плательщиком) этого государства приобретаются консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы.
Согласно ст. 1 Протокола дизайнерские услуги — услуги по проектированию художественных форм, внешнего вида изделий, фасадов зданий, интерьеров помещений; художественное конструирование.
Поскольку услуги по разработке дизайн-макетов на изготовление новых образцов мебели следует отнести к дизайнерским услугам и они оказаны налогоплательщику Республики Беларусь, местом реализации этих услуг не признается территория Российской Федерации.
Соответственно, российской организации не следует производить исчисление налога на добавленную стоимость при реализации этих услуг.
 
А.В.Недоступ
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
15.08.2013