Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Единственным работником организации (ООО) является ее руководитель, по решению общего собрания учредителей ООО совмещающий исполнение обязанностей генерального директора и главного бухгалтера. При исполнении трудовых обязанностей руководитель организации использует предоставленные ему служебный мобильный телефон и служебный легковой автомобиль. Обязана ли организация в этом случае осуществлять аттестацию рабочего места руководителя организации?
19.10.2020

Единственным работником организации (ООО) является ее руководитель, по решению общего собрания учредителей ООО совмещающий исполнение обязанностей генерального директора и главного бухгалтера. При исполнении трудовых обязанностей руководитель организации использует предоставленные ему служебный мобильный телефон и служебный легковой автомобиль. Обязана ли организация в этом случае осуществлять аттестацию рабочего места руководителя организации?

Вопрос: Единственным работником организации (ООО) является ее руководитель, по решению общего собрания учредителей ООО совмещающий исполнение обязанностей генерального директора и главного бухгалтера. При исполнении трудовых обязанностей руководитель организации использует предоставленные ему служебный мобильный телефон и служебный легковой автомобиль. Обязана ли организация в этом случае осуществлять аттестацию рабочего места руководителя организации?
 
Ответ: Аттестации подлежат рабочие места работодателя, на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает в том числе эксплуатацию устройств, аппаратов, транспортных средств. Следовательно, с учетом того, что каких-либо исключений для аттестации рабочего места руководителя организации трудовое законодательство не предусматривает, организация в рассматриваемом случае обязана осуществлять аттестацию его рабочего места.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 209 Трудового кодекса РФ под аттестацией рабочих мест по условиям труда понимается оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
На основании ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.
Согласно ст. 274 ТК РФ права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, следовательно, на него распространяются нормы трудового законодательства, регулирующие трудовые правоотношения между работодателем и работником.
Статьей 21 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.
В соответствии со ст. 209 ТК РФ рабочее место — это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н утвержден Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее — Порядок).
Как следует из п. 1 Порядка, его требования распространяются на работодателей — юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Из п. 4 Порядка следует, что аттестации подлежат рабочие места работодателя, на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает в том числе эксплуатацию устройств, аппаратов, транспортных средств.
При этом отмечаем, что каких-либо исключений для аттестации рабочего места руководителя организации трудовое законодательство не предусматривает.
Следовательно, организация в рассматриваемом случае обязана осуществлять аттестацию рабочего места руководителя организации.
 
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
15.08.2013