Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Между работниками и организацией-работодателем возник коллективный спор (на локальном уровне социального партнерства) в отношении оплаты труда. Вправе ли работники в случае возникновения такого спора объявить предупредительную забастовку? Если вправе, может ли уведомление об указанной забастовке быть направлено работодателю за два дня до проведения забастовки одновременно с требованиями работников, касающимися предмета коллективного спора (об увеличении оплаты труда)?
19.10.2020

Между работниками и организацией-работодателем возник коллективный спор (на локальном уровне социального партнерства) в отношении оплаты труда. Вправе ли работники в случае возникновения такого спора объявить предупредительную забастовку? Если вправе, может ли уведомление об указанной забастовке быть направлено работодателю за два дня до проведения забастовки одновременно с требованиями работников, касающимися предмета коллективного спора (об увеличении оплаты труда)?

Вопрос: Между работниками и организацией-работодателем возник коллективный спор (на локальном уровне социального партнерства) в отношении оплаты труда. Вправе ли работники в случае возникновения такого спора объявить предупредительную забастовку? Если вправе, может ли уведомление об указанной забастовке быть направлено работодателю за два дня до проведения забастовки одновременно с требованиями работников, касающимися предмета коллективного спора (об увеличении оплаты труда)?
 
Ответ: Работники в случае возникновения коллективного спора (на локальном уровне социального партнерства) в отношении оплаты труда вправе объявить предупредительную забастовку. Требования работников не могут быть направлены работодателю одновременно с уведомлением о проведении предупредительной забастовки за два дня до ее проведения, так как в этом случае работодатель лишается возможности рассмотрения требований работников и проведения примирительных процедур в установленные Трудовым кодексом РФ сроки.
 
Обоснование: На основании ст. 37 Конституции Российской Федерации признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора (ст. 409 ТК РФ).
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами.
Согласно ст. 398 ТК РФ под забастовкой понимается временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.
Как следует из ч. 6 ст. 410 ТК РФ, в период рассмотрения коллективного трудового спора примирительной комиссией работниками может быть однократно проведена часовая предупредительная забастовка.
При этом обращаем внимание на то, что на основании ч. 2 ст. 401 ТК РФ рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией является обязательным этапом.
Статьей 399 ТК РФ предусмотрено, что требования, выдвинутые работниками и (или) представительным органом работников организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя, утверждаются на соответствующем собрании (конференции) работников, излагаются в письменной форме и направляются работодателю представительным органом работников, уполномоченным ими на разрешение коллективного трудового спора.
В соответствии со ст. 400 ТК РФ работодатель обязан принять к рассмотрению направленные ему требования работников. О принятом решении работодатель сообщает в представительный орган работников организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя в письменной форме в течение двух рабочих дней со дня получения указанных требований.
Согласно ч. 6 ст. 410 ТК РФ проведение предупредительной забастовки допускается при рассмотрении коллективного трудового спора на локальном уровне социального партнерства после трех календарных дней работы примирительной комиссии с предупреждением работодателя в письменной форме не позднее чем за два рабочих дня, а при рассмотрении коллективного трудового спора на иных уровнях социального партнерства — после четырех календарных дней работы примирительной комиссии с предупреждением работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
При этом необходимо учитывать, что на основании ст. 402 ТК РФ в случае возникновения коллективного трудового спора на локальном уровне социального партнерства примирительная комиссия создается в срок до двух рабочих дней со дня начала коллективного трудового спора.
Коллективный трудовой спор на локальном уровне социального партнерства должен быть рассмотрен примирительной комиссией в срок до трех рабочих дней.
Таким образом, требования работников не могут быть направлены работодателю одновременно с уведомлением о проведении предупредительной забастовки за два дня до ее проведения, так как в этом случае работодатель лишается возможности рассмотрения требований работников и проведения примирительных процедур в установленные ТК РФ сроки.
Аналогичную позицию высказал Верховный Суд РФ в Определении от 08.10.2010 N 48-Г10-24, отметив, что требования работников были направлены работодателю одновременно с уведомлением об объявлении предупредительной забастовки, в связи с чем у работодателя отсутствовала возможность рассмотреть выдвинутые работниками требования в соответствии со ст. ст. 400, 401 и 403 ТК РФ.
На основании ч. 3 ст. 413 ТК РФ забастовка, если она была объявлена без учета сроков, процедур и требований, предусмотренных ТК РФ, является незаконной.
 
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
15.08.2013