Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли индивидуальный предприниматель применять УСН при оказании услуг солярия? Если да, то обязан ли он применять ККТ?
22.10.2020

Вправе ли индивидуальный предприниматель применять УСН при оказании услуг солярия? Если да, то обязан ли он применять ККТ?

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель применять УСН при оказании услуг солярия? Если да, то обязан ли он применять ККТ?
 
Ответ: Индивидуальный предприниматель при оказании услуг солярия вправе применять УСН при условии, что данный вид деятельности указан в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, а также при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт не применять ККТ при условии выдачи клиентам бланков строгой отчетности.
 
Обоснование: Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163) предусмотрено, что к бытовым услугам относятся парикмахерские и косметические услуги (по коду 019300), в том числе услуги соляриев (код 019339).
При этом в случае оказания данных услуг может применяться ЕНВД (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). Отметим, что с 01.01.2013 организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно (п. 1 ст. 346.28 НК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). А это означает, что с указанной даты индивидуальный предприниматель вправе применять по своему усмотрению УСН, руководствуясь положениями гл. 26.2 НК РФ при условии, что данный вид деятельности указан в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Что касается применения ККТ, отметим следующее. В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» индивидуальные предприниматели в случае оказания услуг населению (к которым относятся, в частности, услуги солярия) могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
При этом требования к бланкам строгой отчетности установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».
Исходя из этого индивидуальный предприниматель при оказании услуг солярия населению при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт вправе не применять ККТ при условии выдачи клиентам бланков строгой отчетности.
 
С.Б.Пахалуева
Ведущий советник
отдела специальных налоговых режимов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
19.09.2013