Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В I квартале 2013 г. налогоплательщиком был приобретен товар. Счет-фактура по данному товару получен во II квартале 2013 г., начиная с которого операции по приобретению товара не осуществлялись. В каком налоговом периоде налогоплательщик вправе предъявить сумму НДС к вычету?
19.10.2020

В I квартале 2013 г. налогоплательщиком был приобретен товар. Счет-фактура по данному товару получен во II квартале 2013 г., начиная с которого операции по приобретению товара не осуществлялись. В каком налоговом периоде налогоплательщик вправе предъявить сумму НДС к вычету?

Вопрос: В I квартале 2013 г. налогоплательщиком был приобретен товар. Счет-фактура по данному товару получен во II квартале 2013 г., начиная с которого операции по приобретению товара не осуществлялись. В каком налоговом периоде налогоплательщик вправе предъявить сумму НДС к вычету?
 
Ответ: Налогоплательщик вправе предъявить сумму НДС к вычету во II квартале 2013 г. Фактическое отсутствие деятельности в данном налоговом периоде не является основанием для отказа в вычете. Вычеты по НДС могут быть заявлены в течение 3 лет начиная со II квартала 2013 г.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура является основанием для принятия сумм НДС к вычету. При этом товар должен быть принят налогоплательщиком на учет и использоваться в облагаемой НДС деятельности (ст. ст. 171, 172 НК РФ).
Налоговое законодательство не содержит указаний на конкретный налоговый период, в котором должны быть заявлены вычеты, в случае, когда период выставления счета-фактуры и период его получения не совпадают.
Существует мнение о правомерности предъявления вычетов в периоде выставления счета-фактуры (Постановления ФАС Уральского округа от 24.05.2011 N Ф09-1652/11-С2 по делу N А50-19377/2010, ФАС Центрального округа от 11.07.2011 по делу N А14-9851/2010-354/24). Однако существует и иная точка зрения. В Постановлении ФАС Московского округа от 22.01.2013 по делу N А40-51893/12-99-288 указано, что вычет применяется в периоде получения счета-фактуры. Аналогичные выводы содержат Постановления ФАС Московского округа от 06.12.2012 по делу N А41-31731/11, ФАС Северо-Западного округа от 21.01.2010 по делу N А52-1847/2009, Письмо Минфина России от 04.04.2013 N 03-07-09/11071.
При этом вычеты могут быть заявлены в течение 3 лет с момента возникновения права на вычет (Постановления Президиума ВАС РФ от 22.11.2011 N 9282/11 по делу N А33-6232/2010, от 15.06.2010 N 2217/10 по делу N А12-8514/08-С36).
Во избежание споров с налоговыми органами в данном случае рекомендуется заявлять вычет в периоде получения счета-фактуры.
Не влияет на правомерность заявления вычетов во II квартале 2013 г. и фактическое отсутствие деятельности в данном налоговом периоде, так как отсутствие налоговой базы по НДС в соответствующем налоговом периоде не является основанием для отказа в вычете.
Такой же вывод следует из судебной практики (Постановления Президиума ВАС РФ от 03.05.2006 N 14996/05 по делу N А06-2102у-4/04нр, ФАС Московского округа от 24.11.2011 по делу N А40-16768/11-91-79) и Письма Минфина России от 19.11.2012 N 03-07-15/148 (направлено Письмом ФНС России от 07.12.2012 N ЕД-4-3/20687@).
 
Р.Н.Шишкин
Группа компаний «КСК групп»
15.08.2013