Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Необходимо ли индивидуальному предпринимателю, осуществляющему розничную торговлю и применяющему патентную систему налогообложения, оформлять еще один патент в связи с открытием в течение года другой точки розничной торговли в том же субъекте РФ?
19.10.2020

Необходимо ли индивидуальному предпринимателю, осуществляющему розничную торговлю и применяющему патентную систему налогообложения, оформлять еще один патент в связи с открытием в течение года другой точки розничной торговли в том же субъекте РФ?

Вопрос: Необходимо ли индивидуальному предпринимателю, осуществляющему розничную торговлю и применяющему патентную систему налогообложения, оформлять еще один патент в связи с открытием в течение года другой точки розничной торговли в том же субъекте РФ?
 
Ответ: Если индивидуальный предприниматель открывает в течение года новые точки розничной торговли в том же субъекте РФ, где он осуществляет аналогичную деятельность в рамках ПСН, требуется получение нового патента в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием объектов, не указанных в ранее полученном им патенте. При этом не должны быть превышены предельные показатели доходности и численности работников, при которых возможно применять ПСН.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ патент действует на территории того субъекта РФ, который в нем указан.
Если в патенте, выданном индивидуальному предпринимателю, указано, что индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю в конкретном регионе и площадь торгового зала в каждом из магазинов не более 50 кв. м (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), то такой патент будет действовать в отношении всех торговых объектов на территории этого региона. Следовательно, одного патента достаточно и оформлять другой патент не нужно. Вместе с тем обращаем внимание на то, что право применять патентную систему налогообложения утрачивается, если будут превышены предельные показатели доходности — 60 млн руб. или численности работников — 15 человек, которые рассчитываются суммарно по всем торговым точкам, открываемым в данном субъекте РФ (п. 5 ст. 346.43, п. 6 ст. 346.45 НК РФ).
Однако, если в патенте указано определенное число показателей (средняя численность наемных работников, количество (площадь) объектов и т.п.), которые в течение налогового периода увеличились, для целей налогообложения деятельности с использованием новых показателей индивидуальный предприниматель вправе получить патент уже на новый налоговый период (Письма Минфина России от 28.02.2013 N 03-11-09/5820, от 08.02.2013 N 03-11-06/2/3012, от 20.06.2013 N 03-11-12/23297).
Также Минфин России в Письме от 22.05.2013 N 03-11-09/18174 и ФНС России в Письме от 04.07.2013 N АС-4-2/12135 отметили: если у индивидуального предпринимателя в течение срока действия патента увеличилось количество физических показателей ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой данный налогоплательщик применяет патентную систему налогообложения (например, появились новые объекты торговли или общественного питания, увеличилась численность работников и т.д.), то полученный патент будет действовать только в отношении объектов (числа работников), указанных в патенте. В отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием объектов (работников), не указанных в ранее полученном им патенте, индивидуальный предприниматель вправе не позднее чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с новыми показателями подать заявление на получение нового патента. В случае если налогоплательщиком не будет в установленный срок получен новый патент, в части дохода, превышающего заявленный при приобретении патента, он является налогоплательщиком, применяющим общую систему налогообложения, и должен уточнить свои налоговые обязательства в соответствии с этой системой, в том числе представить налоговые декларации.
Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель открывает в течение года новые точки розничной торговли в том же субъекте РФ, в целях применения ПСН требуется получение нового патента в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием объектов, не указанных в ранее полученном им патенте. При этом не должны быть превышены предельные показатели доходности и численности работников, при которых возможно применять ПСН.
 
О.А.Королева
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
16.08.2013