Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » У организации существует проблема с оплатой ее услуг клиентами. Очень часто за клиентов данной организации-кредитора платят сторонние организации, которые не имеют никакого отношения к кредитору. Эти организации представляют организации-кредитору письмо к платежке следующего содержания: "Просим считать оплату по ПП N от на сумму с назначением платежа оплатой за такую-то организацию и их реквизиты". Достаточно ли такого письма для зачета денег за клиента? Необходимо ли, чтобы в платежке в назначении платежа было указано лицо, за которое производится оплата? Каким образом необходимо оформлять данные оплаты, чтобы не нарушать законодательство?
19.10.2020

У организации существует проблема с оплатой ее услуг клиентами. Очень часто за клиентов данной организации-кредитора платят сторонние организации, которые не имеют никакого отношения к кредитору. Эти организации представляют организации-кредитору письмо к платежке следующего содержания: «Просим считать оплату по ПП N от на сумму с назначением платежа оплатой за такую-то организацию и их реквизиты». Достаточно ли такого письма для зачета денег за клиента? Необходимо ли, чтобы в платежке в назначении платежа было указано лицо, за которое производится оплата? Каким образом необходимо оформлять данные оплаты, чтобы не нарушать законодательство?

Вопрос: У организации существует проблема с оплатой ее услуг клиентами. Очень часто за клиентов данной организации-кредитора платят сторонние организации, которые не имеют никакого отношения к кредитору. Эти организации представляют организации-кредитору письмо к платежке следующего содержания: «Просим считать оплату по ПП N от на сумму с назначением платежа оплатой за такую-то организацию и их реквизиты».
Достаточно ли такого письма для зачета денег за клиента? Необходимо ли, чтобы в платежке в назначении платежа было указано лицо, за которое производится оплата? Каким образом необходимо оформлять данные оплаты, чтобы не нарушать законодательство?
 
Ответ: Организации-кредитору важно иметь возможность достоверно идентифицировать поступающие платежи от третьих лиц за услуги, оказанные клиентам-контрагентам. Это можно сделать, запросив у организации, перечислившей платеж, копию письма, поступившего в ее адрес от организации-должника, если письмо, которое третье лицо направляет в адрес организации-кредитора («Просим считать оплату по ПП N от на сумму с назначением платежа оплатой за такую-то организацию и их реквизиты»), не содержит полной информации, позволяющей идентифицировать сумму платежа.
При этом в платежном поручении обязательны информация, за кого произведен платеж, и ссылки на реквизиты договора или иного документа, из которого платежное обязательство вытекает. Для минимизации возможных рисков рекомендуем внести изменения в договоры об оказании услуг с контрагентами, указав в них возможность перечисления оплаты со счетов третьих лиц, и по возможности закрепить правовой статус указанных третьих лиц.
 
Обоснование: Пунктом 1 ст. 313 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не следует, что он должен сделать это лично.
В силу прямого указания данной нормы кредитор в таком случае обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Под третьим лицом следует понимать лицо, которое не относится к числу сторон сделки.
Гражданское законодательство не регламентирует порядок возложения исполнения обязательства на третье лицо. Однако очевидно, что все заинтересованные стороны должны иметь письменное свидетельство, обосновывающее, кто, что и кому должен, а также кто, что и за кого исполняет.
На практике поручение об оплате долга третьим лицом оформляется письмом организации-должника в адрес руководителя предполагаемого исполнителя. В нем должны быть указаны: сумма, подлежащая уплате, основания возникновения обязательства (реквизиты договора или иного документа, из которого оно вытекает), полное наименование и юридический адрес организации, которой должно быть исполнено обязательство, а также ее реквизиты, по которым необходимо осуществить платеж.
Из вопроса следует, что задолженность по оказанным организацией-кредитором услугам погашается третьими лицами, не имеющими отношения к сделке. При этом организации важно иметь возможность достоверно идентифицировать поступающие платежи. Это можно сделать, запросив у организации, перечисливший платеж, копию письма, поступившего в ее адрес от организации-должника, если письмо, которое третье лицо направляет в адрес организации («Просим считать оплату по ПП N от на сумму с назначением платежа оплатой за такую-то организацию и их реквизиты»), не содержит полной информации, позволяющей идентифицировать сумму платежа. При этом в платежном поручении обязательны информация, за кого произведен платеж, и ссылки на реквизиты договора или иного документа, из которого платежное обязательство вытекает.
Отсутствие же подобных свидетельств дает возможность плательщику — третьему лицу взыскать с организации-кредитора перечисленные деньги как неосновательное обогащение, ссылаясь на ошибочность платежа (Определение ВАС РФ от 04.09.2009 N ВАС-10658/09).
Аналогичные риски несет и исполнитель — третье лицо, если уплатить долг ему поручено в счет его встречного обязательства. Не указав в платежке, за кого и за что перечислены деньги, он рискует, что организацией, поручившей произвести платеж, сумма такового будет взыскана с него повторно (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.02.2008 по делу N А43-2959/2007-41-73). В данной ситуации у организации-кредитора опять возникают риски, поскольку исполнитель в этом случае может взыскать перечисленную в ее адрес сумму как ошибочный платеж.
Единственным доказательством того, что платеж не был произведен ошибочно, останется само письмо (Определение ВАС РФ от 25.12.2008 N 16769/08), которое должно содержать все необходимые сведения, идентифицирующие платежное обязательство.
В соответствии с п. 2 ст. 408 ГК РФ кредитор при получении денег по требованию должника должен выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в части. Поэтому после прохождения платежей через третьих лиц организации-кредитору и контрагенту, которому оказаны услуги, целесообразно оформить акт сверки взаиморасчетов — он будет служить документальным подтверждением погашения задолженности, а также того, что все платежи, поступившие от третьих лиц, идентифицированы верно.
Наряду с вышеизложенным для минимизации возможных рисков рекомендуем внести изменения в договоры об оказании услуг с контрагентами, указав в них возможность перечисления оплаты со счетов третьих лиц, и по возможности закрепить правовой статус указанных третьих лиц.
 
Е.В.Пшеничная
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
16.08.2013