Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Подлежит ли привлечению к ответственности временно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, прибывший в порядке, не требующем оформления визы, если он будет осуществлять трудовую деятельность за пределами региона, в котором ему разрешено временное проживание?
19.10.2020

Подлежит ли привлечению к ответственности временно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, прибывший в порядке, не требующем оформления визы, если он будет осуществлять трудовую деятельность за пределами региона, в котором ему разрешено временное проживание?

Вопрос: Подлежит ли привлечению к ответственности временно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, прибывший в порядке, не требующем оформления визы, если он будет осуществлять трудовую деятельность за пределами региона, в котором ему разрешено временное проживание?
 
Ответ: Действующим законодательством ответственность за осуществление временно проживающим иностранным гражданином трудовой деятельности за пределами региона, в котором ему разрешено временное проживание, не предусмотрена. Однако за нарушение иностранным гражданином режима проживания в РФ предусмотрена административная ответственность по ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
Обоснование: Лицо, получившее разрешение на временное проживание (временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин), имеет право осуществлять трудовую деятельность только в субъекте Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», далее — Закон N 115-ФЗ).
Статьей 18.10 КоАП РФ предусмотрена ответственность иностранного гражданина (лица без гражданства) за осуществление трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу, если такое разрешение требуется. Также ст. 18.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность работодателя за привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина, не имеющего разрешения на работу, если такое разрешение требуется.
Для осуществления трудовой деятельности на территории РФ временно проживающему иностранному гражданину не требуется получать разрешение на работу (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Таким образом, действующее законодательство не содержит норм, предусматривающих ответственность за осуществление временно проживающим на территории РФ иностранным гражданином трудовой деятельности вне пределов региона, в котором ему разрешено временное проживание, как для самого иностранного гражданина, так и для его работодателя.
Однако ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение временно проживающим в РФ иностранным гражданином режима проживания на территории РФ. Согласно указанной статье нарушение иностранным гражданином режима проживания в Российской Федерации, выразившееся в нарушении порядка выбора места жительства, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового. Если данное правонарушение было совершенно в г. Москве или г. Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, то ответственность наступает в виде штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации (ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ).
Согласно п. 2 ст. 11 Закона N 115-ФЗ временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
Таким образом, в случае если будет установлен факт проживания временно проживающего в РФ иностранного гражданина вне места его проживания, указанного согласно п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ в соответствующей отметке в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, он может быть привлечен к административной ответственности (см., например, Решение Нижегородского областного суда от 14.06.2011 по делу N 7-403/2011).
 
М.Г.Юхаранова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
16.08.2013