Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Иностранный гражданин принят на работу в организацию. Спустя два дня обнаружилось, что трудовая книжка была им утеряна. Какая организация должна восстанавливать трудовую книжку - организация, в которую устроился работник, либо по предыдущему месту работы? Можно ли иностранцу выдавать дубликат трудовой книжки?
19.10.2020

Иностранный гражданин принят на работу в организацию. Спустя два дня обнаружилось, что трудовая книжка была им утеряна. Какая организация должна восстанавливать трудовую книжку — организация, в которую устроился работник, либо по предыдущему месту работы? Можно ли иностранцу выдавать дубликат трудовой книжки?

Вопрос: Иностранный гражданин принят на работу в организацию. Спустя два дня обнаружилось, что трудовая книжка была им утеряна. Какая организация должна восстанавливать трудовую книжку — организация, в которую устроился работник, либо по предыдущему месту работы? Можно ли иностранцу выдавать дубликат трудовой книжки?
 
Ответ: Если иностранный гражданин принят на работу в организацию, а спустя два дня обнаружилось, что трудовая книжка была им утеряна, то новый работодатель по письменному заявлению работника обязан оформить дубликат трудовой книжки.
 
Обоснование: Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ст. 66 Трудового кодекса РФ).
В силу п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила), работник, утративший трудовую книжку, обязан немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
Если работник уже принят на работу к новому работодателю, то дубликат трудовой книжки в связи с ее утратой обязан оформить новый работодатель по письменному заявлению работника, поскольку теперь новый работодатель является последним местом работы.
На территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено международным договором РФ (ст. 11 ТК РФ).
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ (ч. 1 ст. 16 ТК РФ).
Следовательно, в отношении иностранных работников действуют те же правила, что и для российских работников, а значит, иностранному работнику необходимо выдать дубликат трудовой книжки.
 
О.С.Косыгина
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
16.08.2013