Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Договор займа заключен в иностранной валюте. Возможно ли изменить валюту договора займа, подписав дополнительное соглашение с заимодавцем?
19.10.2020

Договор займа заключен в иностранной валюте. Возможно ли изменить валюту договора займа, подписав дополнительное соглашение с заимодавцем?

Вопрос: Договор займа заключен в иностранной валюте. Возможно ли изменить валюту договора займа, подписав дополнительное соглашение с заимодавцем?
 
Ответ: Валюта обязательства может быть изменена в любое время по соглашению сторон путем внесения изменений в договор займа.
 
Обоснование: В соответствии с Гражданским кодексом РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ).
При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. В случае изменения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора (п. п. 1 и 3 ст. 453 ГК РФ).
Иностранная валюта является предметом договора займа (п. 2 ст. 807 ГК РФ). Если стороны заключают соглашение, предусматривающее иной предмет исполнения обязательства (новацию), то первоначальное обязательство прекращается (п. 1 ст. 414 ГК РФ).
 
Ю.Н.Чистякова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
16.08.2013