Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ООО является плательщиком НДПИ и осуществляет деятельность на участках недр согласно лицензии на пользование недрами (месторождения в настоящее время еще не открыты). На используемом участке имеются принадлежащие ООО офисы, склады, другие объекты недвижимости. Какую информацию следует указывать в п. 090 разд. 1Б уведомления о контролируемых сделках, в случае если предметом сделки являются работы (услуги), выполняемые (оказываемые) подрядной организацией (взаимозависимым лицом) для общества на участке недр? Например, подрядной организацией оказываются услуги по сбору и транспортировке отходов; выполняются работы по ремонту объектов основных средств.
19.10.2020

ООО является плательщиком НДПИ и осуществляет деятельность на участках недр согласно лицензии на пользование недрами (месторождения в настоящее время еще не открыты). На используемом участке имеются принадлежащие ООО офисы, склады, другие объекты недвижимости. Какую информацию следует указывать в п. 090 разд. 1Б уведомления о контролируемых сделках, в случае если предметом сделки являются работы (услуги), выполняемые (оказываемые) подрядной организацией (взаимозависимым лицом) для общества на участке недр? Например, подрядной организацией оказываются услуги по сбору и транспортировке отходов; выполняются работы по ремонту объектов основных средств.

Вопрос: ООО является плательщиком НДПИ и осуществляет деятельность на участках недр согласно лицензии на пользование недрами (месторождения в настоящее время еще не открыты). На используемом участке имеются принадлежащие ООО офисы, склады, другие объекты недвижимости. Какую информацию следует указывать в п. 090 разд. 1Б уведомления о контролируемых сделках, в случае если предметом сделки являются работы (услуги), выполняемые (оказываемые) подрядной организацией (взаимозависимым лицом) для общества на участке недр? Например, подрядной организацией оказываются услуги по сбору и транспортировке отходов; выполняются работы по ремонту объектов основных средств.
 
Ответ: Если ООО является плательщиком НДПИ и осуществляет деятельность на участках недр согласно лицензии на пользование недрами (месторождения в настоящее время еще не открыты) и на используемом участке имеются принадлежащие ООО офисы, склады, то в случае заключения договора с взаимозависимым лицом на выполнение определенных услуг на территории ООО п. 090 разд. 1Б уведомления о контролируемых сделках (утв. Приказом ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@) заполняется на основании информации, содержащейся в лицензии на пользование недрами.
 
Обоснование: Порядок заполнения формы уведомления о контролируемых сделках утвержден Приказом ФНС России N ММВ-7-13/524@ (далее — Порядок).
Пунктом 5.13 Порядка установлены правила заполнения п. 090 разд. 1Б уведомления.
Если предметом сделки являются работы, то в качестве места совершения сделки в п. 090 «Место совершения сделки (адрес места доставки (разгрузки) товара; оказания услуги, работы; совершения сделки с иными объектами гражданских прав)» указывается местонахождение результатов данных работ, имеющих материальное выражение.
Если предметом сделки являются услуги, то в качестве места совершения сделки указывается место потребления результатов данных услуг.
Приказом МПР России от 11.11.2004 N 689 утверждена форма свидетельства об установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых (далее — свидетельство). Формой свидетельства предусмотрено поле «Местоположение», в котором указывается близлежащий населенный пункт, район, округ, субъект Российской Федерации, географические координаты центра месторождения.
Приказом Минприроды России от 29.09.2009 N 315 утверждена форма лицензии на пользование недрами (далее — лицензия), которая содержит информацию о расположении участка недр (поле «Участок недр расположен»): наименование населенного пункта, района, области, края, республики.
Таким образом, если на участке недр находится открытое месторождение (несколько месторождений), то в п. 090 разд. 1Б уведомления на основании информации, содержащейся в свидетельстве, следует указать близлежащий к месту выполнения работ (оказания услуг) населенный пункт.
Если на участке недр открытое месторождение отсутствует, то сведения о таком близлежащем населенном пункте отражаются на основании информации, содержащейся в лицензии. Аналогичный подход применяется в случае, когда на одной территории расположено несколько участков недр.
 
О.А.Королева
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
16.08.2013