Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ООО "А" в 2012 г. осуществило внешнеторговую сделку по поставке палладия в слитках, при этом контрагент (ООО "Б") не являлся взаимозависимым лицом. Доход по указанной сделке составил 80 млн руб. Признается ли указанная сделка контролируемой и следует ли ООО "А" представлять уведомление о ней?
19.10.2020

ООО «А» в 2012 г. осуществило внешнеторговую сделку по поставке палладия в слитках, при этом контрагент (ООО «Б») не являлся взаимозависимым лицом. Доход по указанной сделке составил 80 млн руб. Признается ли указанная сделка контролируемой и следует ли ООО «А» представлять уведомление о ней?

Вопрос: ООО «А» в 2012 г. осуществило внешнеторговую сделку по поставке палладия в слитках, при этом контрагент (ООО «Б») не являлся взаимозависимым лицом. Доход по указанной сделке составил 80 млн руб. Признается ли указанная сделка контролируемой и следует ли ООО «А» представлять уведомление о ней?
 
Ответ: На основании совокупности норм ст. 105.14 Налогового кодекса РФ внешнеторговая сделка ООО «А» по поставке палладия в слитках ООО «Б», которое не является взаимозависимым по отношению к ООО «А» лицом, признается контролируемой, однако, поскольку доход ООО «А» по ней составил менее 100 млн руб., уведомление в налоговый орган не представляется.
 
Обоснование: Пунктом 1 ст. 105.14 НК РФ установлено, что контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей).
К сделкам между взаимозависимыми лицами в целях НК РФ приравниваются, в частности, сделки в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли (пп. 2 п. 1 ст. 105.14 НК РФ). Если предметом таких сделок являются товары, входящие в состав одной или нескольких товарных групп, поименованных в пп. 1 — 5 п. 5 ст. 105.14 НК РФ, и при этом доход по сделкам, совершенным с одним лицом за соответствующий календарный год, превышает 60 млн руб. (п. 7 ст. 105.14 НК РФ), такие сделки признаются контролируемыми.
В пп. 5 п. 5 ст. 105.14 НК РФ поименованы такие товары, как драгоценные металлы и драгоценные камни. При этом п. 6 ст. 105.14 НК РФ установлено, что коды товаров, перечисленных в п. 5 ст. 105.14 НК РФ, в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внешней торговли.
Приказом Минпромторга России от 30.10.2012 N 1598 (зарегистрирован в Минюсте России 11.12.2012 N 26070) утвержден Перечень кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, сделки в отношении которых признаются контролируемыми в соответствии со статьей 105.14 Налогового кодекса Российской Федерации.
В указанном Перечне содержится такая группа товаров, как драгоценные металлы, при этом указанной группе соответствует несколько кодов ТН ВЭД.
В частности, если предметом сделки является товар, которому присвоен код ТН ВЭД 7110 21 000 1 (палладий в слитках с содержанием не менее 999,5 части палладия на 1000 частей сплава), то сделка с ним в области внешней торговли будет признаваться контролируемой, если доход по сделкам, совершенным с одним лицом за соответствующий календарный год, превышает 60 млн руб.
Согласно п. 1 ст. 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в ст. 105.14 НК РФ.
Сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях о контролируемых сделках (п. 2 ст. 105.16 НК РФ).
Вместе с тем согласно п. 7 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определений цен для целей налогообложения» до 1 января 2014 г. уведомления о контролируемых сделках следует представлять в случаях, когда сумма доходов по всем контролируемым сделкам, совершенным налогоплательщиком в календарном году с одним лицом (несколькими одними и теми же лицами, являющимися сторонами контролируемых сделок), превышает соответственно:
в 2012 г. — 100 млн руб.;
в 2013 г. — 80 млн руб.
Таким образом, поскольку доход ООО «А» по указанной контролируемой сделке с контрагентом (ООО «Б») составил менее 100 млн руб., уведомление о ней в налоговый орган не представляется.
 
О.А.Королева
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
16.08.2013