Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация, численность которой 200 человек, создала обособленное подразделение в другом субъекте РФ. В нем работают два человека. Можно ли в этом случае подавать в налоговый орган декларацию по налогу на прибыль обособленного подразделения на бумажных носителях?
19.10.2020

Организация, численность которой 200 человек, создала обособленное подразделение в другом субъекте РФ. В нем работают два человека. Можно ли в этом случае подавать в налоговый орган декларацию по налогу на прибыль обособленного подразделения на бумажных носителях?

Вопрос: Организация, численность которой 200 человек, создала обособленное подразделение в другом субъекте РФ. В нем работают два человека. Можно ли в этом случае подавать в налоговый орган декларацию по налогу на прибыль обособленного подразделения на бумажных носителях?
 
Ответ: Организация, численность которой превышает 100 человек, обязана подавать налоговую отчетность в электронном виде, в том числе по месту нахождения обособленного подразделения.
 
Обоснование: Порядок подачи налоговой отчетности регулируется п. 3 ст. 80 Налогового кодекса РФ, который обязывает организации, численность которых более 100 человек, представлять налоговую отчетность в электронном виде.
При этом для обособленных подразделений нет исключений. Следовательно, обособленные подразделения, имеющие количество работников менее 100 человек, обязаны подавать декларацию по налогу на прибыль в электронном виде.
Из разъяснений контролирующих органов также следует, что, если организация не отнесена к категории крупнейших налогоплательщиков, но среднесписочная численность ее работников (включая работников обособленных подразделений) за предшествующий налоговый период превысила 100 человек, она обязана подать налоговую декларацию по налогу на прибыль по месту нахождения обособленных подразделений по установленным форматам в электронном виде (Письмо Минфина России от 29.12.2006 N 03-02-07/1-364).
 
Е.В.Селедцова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
16.08.2013