Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Законом РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" предусмотрены меры, стимулирующие недропользователей производить поиск, оценку и разведку полезных ископаемых за счет собственных средств. В частности, согласно ст. 10.1 Закона о недрах факт открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению участков недр за счет собственных средств, является основанием для предоставления данному недропользователю соответствующего участка недр для разведки и добычи на бесконкурсной (безаукционной) основе. Уплачиваются ли в данном случае разовые платежи за пользование недрами и в каком размере?
19.10.2020

Законом РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» предусмотрены меры, стимулирующие недропользователей производить поиск, оценку и разведку полезных ископаемых за счет собственных средств. В частности, согласно ст. 10.1 Закона о недрах факт открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению участков недр за счет собственных средств, является основанием для предоставления данному недропользователю соответствующего участка недр для разведки и добычи на бесконкурсной (безаукционной) основе. Уплачиваются ли в данном случае разовые платежи за пользование недрами и в каком размере?

Вопрос: Законом РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» предусмотрены меры, стимулирующие недропользователей производить поиск, оценку и разведку полезных ископаемых за счет собственных средств.
В частности, согласно ст. 10.1 Закона о недрах факт открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению участков недр за счет собственных средств, является основанием для предоставления данному недропользователю соответствующего участка недр для разведки и добычи на бесконкурсной (безаукционной) основе.
Уплачиваются ли в данном случае разовые платежи за пользование недрами и в каком размере?
 
Ответ: При предоставлении в пользование участка недр без проведения конкурсов (аукционов) разовые платежи за пользование недрами уплачиваются в минимальном размере.
 
Обоснование: Согласно положениям ст. 39 «Система платежей при пользовании недрами» Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» (далее — Закон о недрах) при пользовании недрами уплачиваются, в частности, разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии.
В соответствии со ст. 40 Закона о недрах разовые платежи за пользование недрами на участках недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, за исключением предоставляемых на праве краткосрочного (сроком до одного года) пользования участков недр, устанавливаются в лицензии на пользование недрами в размере, который определяется в установленном Правительством Российской Федерации порядке.
Постановлением Правительства РФ от 04.02.2009 N 94 утверждены Правила определения размера разовых платежей за пользование недрами на участках недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, а также на участках недр, предлагаемых к включению в границы участка недр, предоставленного в пользование, в случае изменения его границ.
Согласно п. п. 2, 3 указанных Правил размер разового платежа, уплачиваемого пользователем недр, получившим право на пользование участком недр без проведения конкурса или аукциона, при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых устанавливается равным минимальному размеру разового платежа, составляющему 10% от расчетной величины суммы налога на добычу полезных ископаемых в расчете на среднегодовую мощность добывающей организации.
В случае наличия на участке недр нескольких видов полезных ископаемых расчетная величина суммы налога рассчитывается по каждому виду полезных ископаемых, после чего полученные результаты суммируются (в рублях).
Таким образом, организация, получающая право пользования участком недр в порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 10.1 Закона о недрах, уплачивает разовый платеж в минимальном размере.
 
И.К.Золотарева
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
16.08.2013