Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения в отношении экскурсионных услуг. Вправе ли он в рамках данной системы налогообложения оказывать экскурсионные услуги не только физическим, но и юридическим лицам?
19.10.2020

Индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения в отношении экскурсионных услуг. Вправе ли он в рамках данной системы налогообложения оказывать экскурсионные услуги не только физическим, но и юридическим лицам?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения в отношении экскурсионных услуг. Вправе ли он в рамках данной системы налогообложения оказывать экскурсионные услуги не только физическим, но и юридическим лицам?
 
Ответ: Индивидуальный предприниматель вправе в рамках патентной системы налогообложения оказывать экскурсионные услуги не только физическим, но и юридическим лицам.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 41 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как экскурсионные услуги.
Согласно п. 1 ст. 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Положения гл. 26.5 НК РФ не устанавливают каких-либо ограничений относительно статуса заказчиков экскурсионных услуг, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.
Кроме того, данная глава не ограничивает в части оказания экскурсионных услуг по заказам юридических лиц.
Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе в рамках патентной системы налогообложения оказывать экскурсионные услуги не только физическим, но и юридическим лицам.
Представляется, что по аналогии может быть применена такая же позиция Минфина России, сформированная в отношении иных подпунктов п. 2 ст. 346.43 НК РФ (см., например, Письма Минфина России от 21.01.2013 N 03-11-12/07 и от 16.05.2013 N 03-11-12/17092).
 
Д.В.Комаров
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
16.08.2013