Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Индивидуальный предприниматель для применения патентной системы налогообложения получил патент на оказание обрядовых услуг (организацию свадеб, юбилеев) в одном субъекте РФ. Может ли индивидуальный предприниматель в рамках данного патента оказать физическому лицу услуги по организации свадеб, если договор заключается в том субъекте РФ, где получен патент, а фактически свадьба организуется в другом субъекте РФ?
19.10.2020

Индивидуальный предприниматель для применения патентной системы налогообложения получил патент на оказание обрядовых услуг (организацию свадеб, юбилеев) в одном субъекте РФ. Может ли индивидуальный предприниматель в рамках данного патента оказать физическому лицу услуги по организации свадеб, если договор заключается в том субъекте РФ, где получен патент, а фактически свадьба организуется в другом субъекте РФ?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель для применения патентной системы налогообложения получил патент на оказание обрядовых услуг (организацию свадеб, юбилеев) в одном субъекте РФ. Может ли индивидуальный предприниматель в рамках данного патента оказать физическому лицу услуги по организации свадеб, если договор заключается в том субъекте РФ, где получен патент, а фактически свадьба организуется в другом субъекте РФ?
 
Ответ: Индивидуальный предприниматель в рамках данного патента не вправе оказать физическому лицу услуги по организации свадьбы, если договор заключается в том субъекте РФ, где получен патент, а фактически свадьба организуется в другом субъекте РФ.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 42 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как обрядовые услуги.
Согласно п. 1 ст. 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.
Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации.
Ответ на рассматриваемый вопрос прямо в нормах гл. 26.5 НК РФ не указан.
По нашему мнению, следует исходить из того, что ключевым применительно к такому виду деятельности, как обрядовые услуги, является именно фактическое оказание услуг (в данном случае организация свадьбы), а не место заключения договора на их оказание.
Таким образом, по нашему мнению, индивидуальный предприниматель в рамках данного патента не вправе оказать физическому лицу услуги по организации свадеб, если договор заключается в том субъекте РФ, где получен патент, а фактически свадьба организуется в другом субъекте РФ.
 
Д.В.Комаров
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
16.08.2013