Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В организации непрерывный производственный процесс. Двое рабочих работают на двух станках. На время обеда оборудование не останавливается. Когда один рабочий уходит обедать, второй в это время обслуживает два станка. Нужно ли делать доплату рабочим за увеличение объема работ во время обеденного перерыва?
19.10.2020

В организации непрерывный производственный процесс. Двое рабочих работают на двух станках. На время обеда оборудование не останавливается. Когда один рабочий уходит обедать, второй в это время обслуживает два станка. Нужно ли делать доплату рабочим за увеличение объема работ во время обеденного перерыва?

Вопрос: В организации непрерывный производственный процесс. Двое рабочих работают на двух станках. На время обеда оборудование не останавливается. Когда один рабочий уходит обедать, второй в это время обслуживает два станка. Нужно ли делать доплату рабочим за увеличение объема работ во время обеденного перерыва?
 
Ответ: Если в должностных инструкциях работников предусмотрено выполнение обязанностей отсутствующего работника на период обеденного перерыва, то в данном случае дополнительная работа выполняется в рамках заключенного трудового договора, следовательно, не предполагает доплат. Если же должностными инструкциями не предусмотрено выполнение дополнительного объема работ на период обеденного перерыва, то поручение работнику дополнительной работы должно осуществляться в соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника за дополнительную оплату.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
При этом согласно Письму Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 22-2-897 поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть определено сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Также в должностных инструкциях отдельных категорий работников могут предусматриваться случаи, когда в период отсутствия на рабочем месте другого работника со схожей трудовой функцией они исполняют обязанности отсутствующего работника. Указанные положения должностных инструкций, являющихся неотъемлемой частью трудовых договоров, не предполагают осуществления доплат, поскольку в таком случае данная работа (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) выполняется в рамках заключенного трудового договора.
Таким образом, если в должностных инструкциях работников предусмотрено выполнение обязанностей отсутствующего работника на период обеденного перерыва, то в данном случае дополнительная работа выполняется в рамках заключенного трудового договора, следовательно, не предполагает доплат. Если же должностными инструкциями не предусмотрено выполнение дополнительного объема работ на период обеденного перерыва, то поручение работнику дополнительной работы должно осуществляться в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника за дополнительную оплату, устанавливаемую в соответствии со ст. 151 ТК РФ.
 
В.И.Цыганок
ООО «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск»
19.08.2013