Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В дополнительном соглашении к трудовому договору указаны старые паспортные данные работника, так как при замене паспорта работник не принес в отдел кадров обновленную информацию. Действительно ли дополнительное соглашение?
19.10.2020

В дополнительном соглашении к трудовому договору указаны старые паспортные данные работника, так как при замене паспорта работник не принес в отдел кадров обновленную информацию. Действительно ли дополнительное соглашение?

Вопрос: В дополнительном соглашении к трудовому договору указаны старые паспортные данные работника, так как при замене паспорта работник не принес в отдел кадров обновленную информацию. Действительно ли дополнительное соглашение?
 
Ответ: Дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указаны старые паспортные данные работника, будет действительно. Однако рекомендуем внести исправления в него следующим образом: зачеркнуть старые паспортные данные работника, внести новые данные и заверить их подписью, печатью работодателя, словами «Исправлено» или «Исправленному верить» и подписью работника, поставить дату исправления.
 
Обоснование: Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре обязательно указываются сведения о документах, удостоверяющих личность работника. При этом в силу ч. 3 ст. 57 ТК РФ дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Таким образом, в дополнительное соглашение к трудовому договору включается та же информация о работнике и о работодателе, которая предусмотрена для включения в трудовой договор.
На основании ст. 65 ТК РФ документом, удостоверяющим личность работника, является паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Таким образом, при составлении дополнительного соглашения к трудовому договору информация о документах, удостоверяющих личность работника, должна быть достоверной. Следовательно, старые паспортные данные работника должны быть исправлены. На данный момент трудовым законодательством не регламентирован порядок внесения таких исправлений, ч. 3 ст. 57 ТК РФ регламентирует случаи, когда при заключении трудового договора в него не были включены обязательные условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 57 ТК РФ, поэтому считаем целесообразным руководствоваться ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», согласно которой исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Или руководствоваться п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек (Приложение N 1 к Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 N 69), согласно которому изменения на титульном листе трудовой книжки вносятся путем зачеркивания одной чертой прежних фамилии или имени, отчества, даты рождения и записи новых данных. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).
Исходя из вышеизложенного рекомендуем внести исправления в дополнительное соглашение к трудовому договору следующим образом: зачеркнуть старые паспортные данные работника, внести новые данные и заверить их подписью, печатью работодателя, словами «Исправлено» или «Исправленному верить» и подписью работника, поставить дату исправления.
При этом дополнительное соглашение будет действительным и со старыми паспортными данными работника, так как в трудовом праве нет такого понятия, как недействительный трудовой договор или дополнительное соглашение к нему, могут быть недействительными условия трудового договора, которые не соответствуют действующему законодательству (ст. 57 ТК РФ).
Также при смене паспорта необходимо внести изменения во все учетные документы работника, включая личную карточку работника унифицированной формы N Т-2 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).
 
В.И.Цыганок
ООО «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск»
19.08.2013