Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Пять работников работают по графику 2/2 в две смены (по 12 ч). После утверждения графика на следующий месяц за три дня до его начала один из работников заболел. Оставшиеся работники согласны его заменить, отрабатывая за него его смены. Правомерно ли оформить такую замену срочным трудовым договором с каждым из таких (четырех) работников?
19.10.2020

Пять работников работают по графику 2/2 в две смены (по 12 ч). После утверждения графика на следующий месяц за три дня до его начала один из работников заболел. Оставшиеся работники согласны его заменить, отрабатывая за него его смены. Правомерно ли оформить такую замену срочным трудовым договором с каждым из таких (четырех) работников?

Вопрос: Пять работников работают по графику 2/2 в две смены (по 12 ч). После утверждения графика на следующий месяц за три дня до его начала один из работников заболел. Оставшиеся работники согласны его заменить, отрабатывая за него его смены. Правомерно ли оформить такую замену срочным трудовым договором с каждым из таких (четырех) работников?
 
Ответ: Если работники согласны на выполнение дополнительной работы за отсутствующего работника в свободное от основной для них работы время, то с каждым работником можно заключить срочный трудовой договор на выполнение определенной работы на время болезни основного работника.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются гл. 44 ТК РФ.
В соответствии со ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, а также с лицами, поступающими на работу по совместительству.
Таким образом, если работники согласны на выполнение дополнительной работы в свободное от основной работы время, то с каждым работником можно заключить срочный трудовой договор.
 
Б.А.Чижов
Федеральная служба
по труду и занятости
19.08.2013