Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В соответствии с п. 9 ст. 105.14 НК РФ сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных гл. 25 НК РФ. При этом в соответствии с п. 4.19 Порядка заполнения формы уведомления о контролируемых сделках в п. 300 разд. 1А уведомления отражается сумма доходов, определяемых в соответствии с правилами бухгалтерского учета. Возникает ли в данном случае противоречие между Порядком и НК РФ? Включаются ли при заполнении п. 300 разд. 1А уведомления доходы, не учитываемые в целях исчисления налога на прибыль организаций, но отражаемые в бухгалтерском учете?
19.10.2020

В соответствии с п. 9 ст. 105.14 НК РФ сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных гл. 25 НК РФ. При этом в соответствии с п. 4.19 Порядка заполнения формы уведомления о контролируемых сделках в п. 300 разд. 1А уведомления отражается сумма доходов, определяемых в соответствии с правилами бухгалтерского учета. Возникает ли в данном случае противоречие между Порядком и НК РФ? Включаются ли при заполнении п. 300 разд. 1А уведомления доходы, не учитываемые в целях исчисления налога на прибыль организаций, но отражаемые в бухгалтерском учете?

Вопрос: В соответствии с п. 9 ст. 105.14 НК РФ для целей указанной статьи сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных гл. 25 НК РФ. При этом в соответствии с п. 4.19 Порядка заполнения формы уведомления о контролируемых сделках, утвержденного Приказом ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@, в п. 300 разд. 1А уведомления отражается сумма доходов, определяемых в соответствии с правилами бухгалтерского учета. Возникает ли в данном случае противоречие между Порядком и НК РФ? Включаются ли при заполнении п. 300 разд. 1А уведомления доходы, не учитываемые в целях исчисления налога на прибыль организаций, но отражаемые в бухгалтерском учете?
 
Ответ: Нормы гл. 25 Налогового кодекса РФ применяются исключительно в целях признания сделок контролируемыми и не связаны с Порядком заполнения формы уведомления о контролируемых сделках, утвержденным Приказом ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@ (далее — Порядок), который в отношении определенных пунктов требует применять правила бухгалтерского, а не налогового учета. Таким образом, противоречий между положениями Порядка и НК РФ в данном случае нет.
При заполнении п. 300 разд. 1А уведомления должны указываться доходы, не учитываемые в целях исчисления налога на прибыль организаций, но отражаемые в бухгалтерском учете.
 
Обоснование: Согласно ст. 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках. При этом условия признания сделок контролируемыми определены ст. 105.14 НК РФ, для целей которой сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных гл. 25 НК РФ.
Таким образом, нормы гл. 25 НК РФ применяются исключительно в целях признания сделок контролируемыми и не связаны с правилами заполнения уведомлений. При заполнении уведомления следует руководствоваться Порядком, который в отношении определенных пунктов требует применять правила бухгалтерского, а не налогового учета.
Таким образом, противоречий между положениями Порядка и НК РФ в данном случае нет.
Согласно п. 4.19 Порядка в п. 300 разд. 1А уведомления отражается сумма доходов налогоплательщика по контролируемой сделке (группе однородных сделок), определяемых в соответствии с правилами бухгалтерского учета, за календарный год в рублях. При заполнении указанного пункта уведомления должны указываться доходы, не учитываемые в целях исчисления налога на прибыль организаций, но отражаемые в бухгалтерском учете.
 
О.А.Королева
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
19.08.2013