Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Российское физическое лицо продало иностранному физическому лицу объект недвижимости (квартиру) по цене ниже рыночной. При этом продавец является тещей (покупатель - зятем). Будет ли указанная сделка подпадать под контроль цен для целей налогообложения?
19.10.2020

Российское физическое лицо продало иностранному физическому лицу объект недвижимости (квартиру) по цене ниже рыночной. При этом продавец является тещей (покупатель — зятем). Будет ли указанная сделка подпадать под контроль цен для целей налогообложения?

Вопрос: Российское физическое лицо продало иностранному физическому лицу объект недвижимости (квартиру) по цене ниже рыночной. При этом продавец является тещей (покупатель — зятем). Будет ли указанная сделка подпадать под контроль цен для целей налогообложения?
 
Ответ: Если российское физическое лицо (теща) продало иностранному физическому лицу (зятю) объект недвижимости (квартиру) по цене ниже рыночной, то эти лица не признаются взаимозависимыми, поскольку они не поименованы в п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ.
Однако суд может признать тещу и зятя взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 2 указанной статьи, поскольку отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в п. 1 ст. 105.1 НК РФ.
 
Обоснование: Пунктом 1 ст. 105.14 НК РФ установлено, что в целях НК РФ контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами.
Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей (п. 1 ст. 105.1 НК РФ).
Что касается установления взаимозависимости именно физических лиц, то необходимо руководствоваться пп. 10 и 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ с учетом п. 1 данной статьи.
В частности, в целях НК РФ в данном случае взаимозависимыми лицами признаются:
— физические лица, в случае если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
— физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
В вышеуказанных нормах не поименованы такие лица, участвующие в сделке, как теща и зять. Следовательно, формально физические лица, о которых идет речь в вопросе, не признаются взаимозависимыми, поскольку они не поименованы в п. 2 ст. 105.1 НК РФ.
Вместе с тем, если российской стороной (тещей) получен заниженный доход от продажи квартиры и при этом такой доход подлежит налогообложению НДФЛ (находился в собственности менее трех лет и в этой связи не подпадает под действие п. 17.1 ст. 217 НК РФ), то согласно п. 7 ст. 105.1 НК РФ суд может признать тещу и зятя взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 2 указанной статьи, поскольку отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в п. 1 ст. 105.1 НК РФ.
 
О.А.Королева
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
19.08.2013