Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Для участия в запросе котировок не было подано ни одной котировочной заявки. Обязан ли в этом случае заказчик оформлять протокол? Если обязан, сохраняется ли такая обязанность при проведении повторного запроса котировок, в результате которого также не подано ни одной заявки?
19.10.2020

Для участия в запросе котировок не было подано ни одной котировочной заявки. Обязан ли в этом случае заказчик оформлять протокол? Если обязан, сохраняется ли такая обязанность при проведении повторного запроса котировок, в результате которого также не подано ни одной заявки?

Вопрос: Для участия в запросе котировок не было подано ни одной котировочной заявки. Обязан ли в этом случае заказчик оформлять протокол? Если обязан, сохраняется ли такая обязанность при проведении повторного запроса котировок, в результате которого также не подано ни одной заявки?
 
Ответ: В случае если по итогам размещения заказа путем запроса котировок не подано ни одной котировочной заявки, необходимо составить и разместить на официальном сайте протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок и указать в нем информацию об отсутствии поданных котировочных заявок. Аналогичный порядок применяется и в случае, если при повторном запросе котировок также не подано ни одной заявки.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 4 ст. 47 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 94-ФЗ) результаты рассмотрения и оценки котировочных заявок оформляются протоколом. Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом, в день его подписания размещается на официальном сайте.
На основании ч. 7 ст. 46 Закона N 94-ФЗ, в случае если не подана ни одна котировочная заявка, заказчик, уполномоченный орган вправе осуществить повторное размещение заказа путем запроса котировок. При этом заказчик, уполномоченный орган вправе изменить условия исполнения контракта.
Как следует из п. 1 Письма Казначейства России от 13.07.2009 N 42-7.4-05/9.1-413, учитывая обязательность оформления протокола по итогам размещения заказов, а также необходимость включения в протокол сведений, не относящихся к поданным котировочным заявкам, в случае если не поступило котировочных заявок на участие в запросе котировок, необходимо в обязательном порядке оформить данный протокол, включая информацию об отсутствии поданных котировочных заявок, и в день подписания разместить его в установленном порядке на официальном сайте.
Из п. 71 Приложения к Письму Казначейства России от 02.07.2012 N 42-7.4-05/6.3-354 следует: ч. 8 ст. 47 Закона N 94-ФЗ определяет последствия ситуации, когда при повторном размещении заказа путем запроса котировок не подано ни одной котировочной заявки. В целях соблюдения принципов гласности, прозрачности и развития добросовестной конкуренции при размещении заказов, установленных ч. 1 ст. 1 Закона N 94-ФЗ, а также фиксации факта отсутствия котировочных заявок при повторном размещении заказа путем запроса котировок необходимо составить и разместить на официальном сайте протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок, содержащий в том числе соответствующие сведения.
Следовательно, в случае если по итогам размещения заказа путем запроса котировок не подано ни одной котировочной заявки, необходимо составить и разместить на официальном сайте протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок и указать в нем информацию об отсутствии поданных котировочных заявок. Аналогичный порядок применяется и в случае, если при повторном запросе котировок также не подано ни одной заявки.
Также в качестве дополнительной информации сообщаем, что Закон N 94-ФЗ утрачивает силу с 01.01.2014 в связи с вступлением в силу Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ).
На основании ч. 8 ст. 78 Закона N 44-ФЗ результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок оформляются протоколом.
Согласно ч. 4 ст. 79 Закона N 44-ФЗ, в случае если после даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок, указанного в извещении о продлении срока подачи таких заявок, не подано ни одной такой заявки, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и снова осуществляет закупку.
При этом отмечаем, что положения Закона N 44-ФЗ также не содержат каких-либо исключений из обязанности составления протокола по результатам проведения запроса котировок для случаев, когда не подана ни одна заявка. Следовательно, по нашему мнению, с 01.01.2014 с целью соблюдения требований Закона N 44-ФЗ заказчику необходимо составить и разместить на официальном сайте протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок и указать в нем информацию об отсутствии поданных котировочных заявок.
 
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
19.08.2013