Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Индивидуальный предприниматель для применения патентной системы налогообложения получил патент на оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в одном субъекте РФ. Может ли индивидуальный предприниматель в рамках данного патента оказывать физическим лицам услуги по перевозке пассажиров из данного субъекта РФ в соседний и обратно?
19.10.2020

Индивидуальный предприниматель для применения патентной системы налогообложения получил патент на оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в одном субъекте РФ. Может ли индивидуальный предприниматель в рамках данного патента оказывать физическим лицам услуги по перевозке пассажиров из данного субъекта РФ в соседний и обратно?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель для применения патентной системы налогообложения получил патент на оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в одном субъекте РФ.
Может ли индивидуальный предприниматель в рамках данного патента оказывать физическим лицам услуги по перевозке пассажиров из данного субъекта РФ в соседний и обратно?
 
Ответ: Если договоры по перевозке пассажиров автомобильным транспортом заключаются индивидуальным предпринимателем в субъекте РФ, в котором получен патент, а в другом (в данном случае — соседнем) субъекте РФ находится только пункт назначения (отправления) пассажиров в рамках указанных договоров, индивидуальный предприниматель вправе оказывать рассматриваемые услуги в рамках одного, уже полученного, патента.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 11 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.
Согласно п. 1 ст. 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.
Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации.
Ответ на рассматриваемый вопрос прямо в нормах гл. 26.5 НК РФ не указан.
По нашему мнению, если договоры по перевозке пассажиров автомобильным транспортом заключаются в субъекте РФ, в котором получен патент, а в другом (в данном случае — соседнем) субъекте РФ находится только пункт назначения (отправления) пассажиров в рамках указанных договоров, индивидуальный предприниматель вправе оказывать рассматриваемые услуги в рамках одного, уже полученного, патента.
Отметим, что по аналогии может применяться позиция Минфина России, изложенная в Письме от 07.02.2013 N 03-11-12/15 в отношении другого вида деятельности — оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом (пп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), ведь этот и указанный в вопросе виды деятельности очень похожи. Как разъяснил Минфин России, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.
 
Д.В.Комаров
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
19.08.2013