Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Индивидуальный предприниматель для применения патентной системы налогообложения получил патент на оказание услуг платных туалетов. Индивидуальный предприниматель привлекает 10 наемных работников. Вправе ли в рамках патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель предоставлять юридическим лицам, оказывающим населению услуги платных туалетов, свой персонал?
19.10.2020

Индивидуальный предприниматель для применения патентной системы налогообложения получил патент на оказание услуг платных туалетов. Индивидуальный предприниматель привлекает 10 наемных работников. Вправе ли в рамках патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель предоставлять юридическим лицам, оказывающим населению услуги платных туалетов, свой персонал?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель для применения патентной системы налогообложения получил патент на оказание услуг платных туалетов. Индивидуальный предприниматель привлекает 10 наемных работников.
Вправе ли в рамках патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель предоставлять юридическим лицам, оказывающим населению услуги платных туалетов, свой персонал?
 
Ответ: Индивидуальный предприниматель не вправе в рамках патентной системы налогообложения оказывать юридическим лицам услуги по предоставлению своего персонала.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 30 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как услуги платных туалетов.
Согласно п. 5 ст. 346.43 НК РФ при применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
Услуги по предоставлению персонала в п. 2 ст. 346.43 НК РФ не указаны.
В силу пп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в п. 2 данной статьи, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.
Следует иметь в виду, что услуги по предоставлению персонала не относятся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
Как разъяснено в Письме Минэкономразвития России от 22.07.2011 N д05-2134, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 029-2001), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст «О принятии и введении в действие ОКВЭД», услуги по предоставлению персонала юридическому лицу, оказывающему населению услуги платных туалетов, относятся к коду 74.50.1 «Предоставление услуг по найму рабочей силы».
Следовательно, можно заключить, что, если индивидуальный предприниматель предоставляет юридическим лицам, оказывающим населению услуги платных туалетов, свой персонал, даже если сам предприниматель имеет патент на оказание услуг платных туалетов, предоставление персонала не может производиться в рамках патентной системы налогообложения.
Таким образом, индивидуальный предприниматель не вправе в рамках патентной системы налогообложения предоставлять юридическим лицам, оказывающим населению услуги платных туалетов, свой персонал.
 
Д.В.Комаров
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
19.08.2013