Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Индивидуальный предприниматель для применения патентной системы налогообложения получил патент на оказание услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству. Вправе ли индивидуальный предприниматель в рамках данного патента оказывать услуги приходящего домой к физическим лицам домашнего учителя?
19.10.2020

Индивидуальный предприниматель для применения патентной системы налогообложения получил патент на оказание услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству. Вправе ли индивидуальный предприниматель в рамках данного патента оказывать услуги приходящего домой к физическим лицам домашнего учителя?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель для применения патентной системы налогообложения получил патент на оказание услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.
Вправе ли индивидуальный предприниматель в рамках данного патента оказывать услуги приходящего домой к физическим лицам домашнего учителя?
 
Ответ: Индивидуальный предприниматель, который для применения патентной системы налогообложения получил патент на оказание услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству, не вправе в рамках данного патента оказывать услуги приходящего домой к физическим лицам домашнего учителя.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 15 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству.
Согласно п. 1 ст. 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Из текста НК РФ не ясно, относятся ли услуги приходящего домашнего учителя к услугам по обучению населения на курсах и по репетиторству, и можно было бы предположить, что относятся, ведь учитель занимается обучением.
Однако, если обратиться к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, можно увидеть, что услуги домашних учителей включены в группировку 95.00 «Предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства».
При этом в пп. 26 п. 2 ст. 346.43 НК РФ отдельно указано, что патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, который для применения патентной системы налогообложения получил патент на оказание услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству, не вправе в рамках данного патента оказывать услуги приходящего домой к физическим лицам домашнего учителя.
 
Д.В.Комаров
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
19.08.2013