Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Индивидуальный предприниматель выдал заем другому индивидуальному предпринимателю. Между ними были заключены договор займа и договор залога (как обеспечение займа). Должник не исполнил долговые обязательства. Заимодавец (залогодержатель) обратился в арбитражный суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество в связи с неисполнением обеспеченного залогом обязательства. Исковое заявление с требованием исполнения основного обязательства, обеспеченного залогом, то есть о возврате суммы займа и начисленных процентов, не подавалось (и не планируется). Правильно ли оплатить подачу такого искового заявления государственной пошлиной в размере 4000 руб.?
19.10.2020

Индивидуальный предприниматель выдал заем другому индивидуальному предпринимателю. Между ними были заключены договор займа и договор залога (как обеспечение займа). Должник не исполнил долговые обязательства. Заимодавец (залогодержатель) обратился в арбитражный суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество в связи с неисполнением обеспеченного залогом обязательства. Исковое заявление с требованием исполнения основного обязательства, обеспеченного залогом, то есть о возврате суммы займа и начисленных процентов, не подавалось (и не планируется). Правильно ли оплатить подачу такого искового заявления государственной пошлиной в размере 4000 руб.?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель выдал заем другому индивидуальному предпринимателю. Между ними были заключены договор займа и договор залога (как обеспечение займа). Должник не исполнил долговые обязательства. Заимодавец (залогодержатель) обратился в арбитражный суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество в связи с неисполнением обеспеченного залогом обязательства. Исковое заявление с требованием исполнения основного обязательства, обеспеченного залогом, то есть о возврате суммы займа и начисленных процентов, не подавалось (и не планируется).
Правильно ли оплатить подачу такого искового заявления государственной пошлиной в размере 4000 руб.?
 
Ответ: Если заимодавец (залогодержатель) обратился в арбитражный суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество в связи с неисполнением обеспеченного залогом обязательства, а исковое заявление с требованием исполнения основного обязательства, обеспеченного залогом, не подавалось (и не планируется), то государственная пошлина оплачивается как требование имущественного характера исходя из суммы иска согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ.
 
Обоснование: Пункт 1 ст. 348 Гражданского кодекса РФ не предусматривает необходимость одновременного предъявления требований об обращении взыскания на заложенное имущество и об исполнении обеспеченного залогом обязательства. Поэтому эти требования могут предъявляться в суд отдельно друг от друга.
Согласно п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации» заявление об обращении взыскания на заложенное имущество подлежит оплате государственной пошлиной в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ как заявление неимущественного характера.
Данное разъяснение можно считать позицией арбитражных органов в пользу налогоплательщика. Формально Президиум ВАС РФ мог сослаться на норму п. 3 ч. 1 ст. 103 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой по искам об истребовании имущества цена иска определяется из стоимости имущества. Однако суд, по-видимому, руководствовался нормой ч. 2 ст. 103 АПК РФ, согласно которой по исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера.
В п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге» еще раз обращено внимание арбитражных судов, что требования об обращении взыскания на заложенное имущество и требования об исполнении обеспеченного залогом обязательства могут предъявляться в суд отдельно друг от друга, даже если залогодателем выступает не должник по обязательству, а третье лицо.
Требование залогодержателя об обращении взыскания на предмет залога оплачивается государственной пошлиной как заявление неимущественного характера, если требование об обращении взыскания на заложенное имущество предъявлено одновременно с требованием об исполнении основного обязательства, обеспеченного залогом, или после предъявления указанного требования.
При этом требование залогодержателя об обращении взыскания на предмет залога, предъявляемое до обращения в суд с иском об исполнении основного обязательства, оплачивается государственной пошлиной как заявление имущественного характера. При этом цена иска определяется размером исполнения, на которое претендует залогодержатель за счет заложенного имущества.
По нашему мнению, нормы Постановления Пленума ВАС РФ N 10 не противоречат Информационному письму Президиума ВАС РФ N 117, а лишь ставят дополнительные условия.
Таким образом, если подается только требование о взыскании долга, то государственная пошлина оплачивается как требование имущественного характера исходя из суммы иска согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ.
 
О.С.Золотухина
РУНА
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
20.08.2013