Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация на УСН занимается продажей металлических дверей. В магазинах организации с покупателя получают частичную оплату (50 процентов) стоимости двери с применением ККТ, а вторую часть ее стоимости берут при доставке двери клиенту. За доставку двери отдельная плата не предусмотрена. Может ли организация пробивать чек ККТ на сумму доплаты за дверь заранее, перед выездом машины из магазина к покупателю?
19.10.2020

Организация на УСН занимается продажей металлических дверей. В магазинах организации с покупателя получают частичную оплату (50 процентов) стоимости двери с применением ККТ, а вторую часть ее стоимости берут при доставке двери клиенту. За доставку двери отдельная плата не предусмотрена. Может ли организация пробивать чек ККТ на сумму доплаты за дверь заранее, перед выездом машины из магазина к покупателю?

Вопрос: Организация на УСН занимается продажей металлических дверей. В магазинах организации с покупателя получают частичную оплату (50 процентов) стоимости двери с применением ККТ, а вторую часть ее стоимости берут при доставке двери клиенту. За доставку двери отдельная плата не предусмотрена.
Может ли организация пробивать чек ККТ на сумму доплаты за дверь заранее, перед выездом машины из магазина к покупателю?
 
Ответ: При приемке остатка стоимости двери не в магазине, а в квартире (по месту ее доставки клиенту) нужно применять ККТ.
При этом пробитие чека ККТ на доплату за дверь (в магазине организации) заранее (более чем за пять минут до фактического получения денег от покупателя) связано с риском спора с налоговым органом о неприменении ККТ.
 
Обоснование: Договором купли-продажи товара услуги по его доставке могут быть включены в стоимость двери и оказаны продавцом в соответствии со ст. ст. 499 и 510 Гражданского кодекса РФ.
Аналогичные нормы предусмотрены п. 98 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р51303-99 «Торговля. Термины и определения» (утв. Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст). Под услугой торговли определяется итог согласованных действий продавца и покупателя, а также собственной деятельности продавца по удовлетворению потребностей покупателя при купле-продаже товаров.
Услуги по доставке двери, если такие услуги отдельно не оплачиваются, можно рассматривать в качестве способа исполнения обязанности продавца по передаче товара (п. 1 ст. 458 ГК РФ).
Применение ККТ для наличных расчетов установлено п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
Для осуществления наличных расчетов нужно применять включенные в Государственный реестр модели ККТ (п. 1 ст. 3 Федерального закона N 54-ФЗ).
Дата и время на пробитом чеке ККТ не должны отличаться от реальных (нормативных) в момент получения денег более чем на пять минут (Решение Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам (Протокол от 15.06.2000 N 2/56-2000), п. 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745)).
Нормативное время определяется на основании Постановления Правительства РФ от 08.01.1992 N 23 «О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации».
Аналогичная точка зрения отражена в Разъяснениях МНС России от 26.01.1999 N 16-03-04/74 и в Письме УМНС России по г. Москве от 10.04.2002 N 29-12/16312.
Однако арбитражная практика часто поддерживает налогоплательщика (например, Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2010 N 07АП-4383/10 по делу N А67-2008/2010).
 
А.А.Кретов
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
20.08.2013