Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Имеют ли силу чеки ККТ, если суммы, указанные в них, подчеркнуты фломастером? Примут ли налоговые органы такие документы по оплате к учету и не исключат ли оплаченные ими затраты по единому налогу при УСН?
19.10.2020

Имеют ли силу чеки ККТ, если суммы, указанные в них, подчеркнуты фломастером? Примут ли налоговые органы такие документы по оплате к учету и не исключат ли оплаченные ими затраты по единому налогу при УСН?

Вопрос: Имеют ли силу чеки ККТ, если суммы, указанные в них, подчеркнуты фломастером? Примут ли налоговые органы такие документы по оплате к учету и не исключат ли оплаченные ими затраты по единому налогу при УСН?
 
Ответ: В отношении подчеркиваний фломастером на чеках ККТ разъяснения официальных органов и судебная практика отсутствуют.
Наличие в чеке ККТ сумм, подчеркнутых фломастером, при наличии всех его обязательных реквизитов не делает его недействительным, не должно вызвать нарекания со стороны налоговых органов при принятии таких разрисованных документов к учету и не должно привести к исключению их из состава затрат по единому налогу при УСН.
Кассовый чек может быть распечатан и на обычном принтере, причем не важно — матричном, струйном или лазерном, главное, чтобы он содержал все необходимые реквизиты, перечень которых содержится в Положении по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745) (далее — Положение).
 
Обоснование: Для осуществления наличных расчетов должны использоваться только включенные в Государственный реестр модели ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).
Полномочия по ведению Государственного реестра контрольно-кассовой техники Постановлением Правительства РФ от 28.12.2011 N 1168 переданы Федеральной налоговой службе России.
Определение кассового чека дано в Положении о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470.
Им чек ККТ отнесен к первичным учетным документам (печатается ККТ в бумажном виде и подтверждает проведение и отражение в учете наличных расчетов).
Пунктом 4 Положения установлены обязательные реквизиты чека ККТ:
а) наименование организации;
б) идентификационный номер организации-налогоплательщика;
в) заводской номер контрольно-кассовой машины;
г) порядковый номер чека;
д) дата и время покупки (оказания услуги);
е) стоимость покупки (услуги);
ж) признак фискального режима.
Таким образом, в законодательстве отсутствует запрет на осуществление подчеркиваний отпечатанных в чеке строк и сумм, тем более что данные действия не ухудшают прочтение перечисленных выше обязательных реквизитов.
Пунктом 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ установлен закрытый перечень расходов.
Также на основании п. 2 ст. 346.16 НК РФ эти расходы должны соответствовать п. 1 ст. 252 НК РФ. Кроме этого, все расходы на УСН должны быть оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Поэтому чеки ККТ (содержащие суммы, подчеркнутые фломастером), подтверждающие оплату затрат, можно принять в качестве расходов по УСН, если они соответствуют всем перечисленным выше критериям.
 
А.А.Кретов
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
20.08.2013