Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация планирует расторгнуть срочный трудовой договор с временно пребывающим безвизовым иностранным гражданином Украины в августе 2013 г. Обязательно ли организации уведомлять о расторжении трудового договора территориальные органы федеральной миграционной службы и центр занятости населения?
19.10.2020

Организация планирует расторгнуть срочный трудовой договор с временно пребывающим безвизовым иностранным гражданином Украины в августе 2013 г. Обязательно ли организации уведомлять о расторжении трудового договора территориальные органы федеральной миграционной службы и центр занятости населения?

Вопрос: Организация планирует расторгнуть срочный трудовой договор с временно пребывающим безвизовым иностранным гражданином Украины в августе 2013 г.
Обязательно ли организации уведомлять о расторжении трудового договора территориальные органы федеральной миграционной службы и центр занятости населения?
 
Ответ: Уведомлять о расторжении трудового договора с временно пребывающим безвизовым иностранным гражданином Украины территориальные органы федеральной миграционной службы и центр занятости населения обязательно.
До 09.08.2013 ответственности за неуведомление при расторжении трудового договора, а также при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года не существовало.
Однако с 09.08.2013 ответственность за неуведомление территориальных органов ФМС России и центра занятости при расторжении трудового договора (предоставлении отпуска без сохранения заработной платы) с безвизовым временно пребывающим иностранным гражданином из Украины, согласно ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена в виде штрафа для руководителя 35 — 50 тыс. руб., для организации — 400 — 800 тыс. руб. или приостановления деятельности на срок от 14 до 90 суток.
 
Обоснование: В соответствии с п. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель, привлекающий и использующий по трудовому договору безвизовых иностранных граждан, имеющих разрешение на работу, обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, в частности, о расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.
Данная обязанность появилась с 01.07.2010 и введена пп. «м» п. 5 ст. 1, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Форма и Порядок подачи указанного уведомления установлены Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147 «О формах и Порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» (далее — Порядок).
В соответствии с п. 2 Порядка срок для такого уведомления составляет до трех рабочих дней с даты расторжения трудового договора.
До недавнего времени административная ответственность, предусмотренная ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, была установлена только за неуведомление территориального органа федеральной миграционной службы и центра занятости населения в соответствующем субъекте РФ или налогового органа при заключении трудового договора с иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Поэтому, действительно, ответственности за неуведомление при расторжении трудового договора, а также при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы не существовало.
Однако Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования миграционного законодательства и ответственности за его нарушение», вступившим в силу с 09.08.2013, внесены изменения в ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, согласно которым неуведомление при расторжении трудового договора с иностранным гражданином (при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы) подпадает под указанную статью.
Следовательно, с 09.08.2013 при расторжении трудового договора с безвизовым временно пребывающим иностранным гражданином из Украины за неуведомление территориальных органов ФМС России и центра занятости штраф составляет для руководителя 35 — 50 тыс. руб., для организации — 400 — 800 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.
 
П.С.Ландо
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
20.08.2013