Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работница написала заявление на отпуск по уходу за двумя детьми (двойней) до полутора лет с 6 августа 2013 г. Ее заработная плата за 2011 г. составила 535 000 руб., а за 2012 г. - 585 000 руб., дней, исключаемых из расчетного периода, нет. В каком размере положено работнице пособие по уходу за двумя детьми (двойней) до полутора лет в данном случае?
19.10.2020

Работница написала заявление на отпуск по уходу за двумя детьми (двойней) до полутора лет с 6 августа 2013 г. Ее заработная плата за 2011 г. составила 535 000 руб., а за 2012 г. — 585 000 руб., дней, исключаемых из расчетного периода, нет. В каком размере положено работнице пособие по уходу за двумя детьми (двойней) до полутора лет в данном случае?

Вопрос: Работница написала заявление на отпуск по уходу за двумя детьми (двойней) до полутора лет с 6 августа 2013 г. Ее заработная плата за 2011 г. составила 535 000 руб., а за 2012 г. — 585 000 руб., дней, исключаемых из расчетного периода, нет. В каком размере положено работнице пособие по уходу за двумя детьми (двойней) до полутора лет в данном случае?
 
Ответ: Работнице организации, получившей в 2011 г. заработную плату в размере 535 000 руб., а в 2012 г. — 585 000 руб., находящейся в отпуске по уходу за детьми (двойней) до полутора лет с 6 августа 2013 г., надлежит выплачивать ежемесячно пособие по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет в размере 32 438,02 руб.
 
Обоснование: В ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) установлено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
В соответствии с ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в ч. 1 данной статьи, на число календарных дней в этом периоде.
В силу ч. 3.2 указанной статьи средний заработок, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ. Причем в соответствии с ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. Указанная предельная величина устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ).
При этом следует учитывать, что 2012 г. был високосным — 366 календарных дней, поэтому сумму заработка за расчетный период необходимо делить на 731 календарный день.
Частью 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ определено, что для плательщиков страховых взносов, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 415 000 руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются.
При этом установленная ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ предельная величина базы для начисления страховых взносов подлежит ежегодной (с 1 января соответствующего года) индексации с учетом роста средней заработной платы в РФ (ч. 5 указанной статьи).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2010 N 933 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2011 г.» предельная величина базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в 2011 г. составляет 463 000 руб. В 2012 г. предельная величина базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды составляет 512 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 24.11.2011 N 974 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2011 г.»).
Таким образом, размер среднего дневного заработка, из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за одним ребенком до полутора лет, в 2013 г. составляет 1333,79 руб. ((463 000 + 512 000) / 731).
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на 40 процентов (ч. 5.2 ст. 14 и ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ).
Согласно ч. 5.1, 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с ч. 3.1 и 3.2 настоящей статьи, на 30,4.
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ. При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.
Таким образом, размер ежемесячного пособия работницы по уходу за ребенком за полный месяц в 2013 г. составит 16 219,01 руб.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и ч. 2 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ при уходе за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется.
Суммированный размер пособия в данном случае не может превышать 100 процентов среднего заработка работницы (ч. 3 ст. 15 Федерального закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ).
В данном случае работнице организации, получившей в 2011 г. заработную плату в размере 535 000 руб., а в 2012 г. — 585 000 руб., находящейся в отпуске по уходу за детьми (двойней) до полутора лет с 6 августа 2013 г., надлежит выплачивать ежемесячно пособие по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет в размере 32 438,02 руб. (16 219,01 руб. x 2).
 
Е.В.Дмитриенко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
20.08.2013