Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » У работницы организации двое детей: первый ребенок усыновлен в 2005 г., второй - рожден ею в 2013 г. В организации работница работает по трудовому договору с 2010 г. Ее средняя заработная плата за месяц составляет 12 100,20 руб. В каком размере надлежит выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет в данной ситуации?
19.10.2020

У работницы организации двое детей: первый ребенок усыновлен в 2005 г., второй — рожден ею в 2013 г. В организации работница работает по трудовому договору с 2010 г. Ее средняя заработная плата за месяц составляет 12 100,20 руб. В каком размере надлежит выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет в данной ситуации?

Вопрос: У работницы организации двое детей: первый ребенок усыновлен в 2005 г., второй — рожден ею в 2013 г. В организации работница работает по трудовому договору с 2010 г. Ее средняя заработная плата за месяц составляет 12 100,20 руб. В каком размере надлежит выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет в данной ситуации?
 
Ответ: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет работнице, имеющей двух детей (один — усыновлен в 2005 г., а второй — рожден ею в 2013 г.), чья средняя заработная плата в месяц составляет 12 100,20 руб., надлежит выплачивать в минимальном размере ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет. В 2013 г. минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет составляет 4907,85 руб.
 
Обоснование: С 1 января 2013 г. с учетом индексации согласно ст. ст. 15 и 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ) минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет составляют:
— за первым ребенком — 2453,92 руб.;
— за вторым ребенком и последующими детьми — 4907,85 руб.
В соответствии с ч. 3 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) и ч. 4 ст. 15 Закона N 81-ФЗ при определении размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитываются все дети — как рожденные, так и усыновленные матерью данного ребенка.
Согласно ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ, ежемесячное пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка, но не менее минимального размера этого пособия.
Как указано в ч. 5.1 и 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с ч. 3.1 и 3.2 настоящей статьи, на 30,4. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ. При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящемся на период осуществления ухода (ч. 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Исходя из вопроса средняя заработная плата работницы за месяц составляет 12 100,20 руб. Рассчитаем сумму пособия по уходу за вторым ребенком до полутора лет: 12 100,20 руб. x 40% = 4840,08 руб. Эта сумма меньше минимального размера пособия по уходу за вторым ребенком (4907,85 руб.). Поэтому ежемесячная сумма пособия по уходу за вторым ребенком составит 4907,85 руб.
 
Е.В.Дмитриенко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
20.08.2013