Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В каком порядке при присоединении одного общества к другому сдается отчетность по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость присоединяемого общества?
19.10.2020

В каком порядке при присоединении одного общества к другому сдается отчетность по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость присоединяемого общества?

Вопрос: В каком порядке при присоединении одного общества к другому сдается отчетность по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость присоединяемого общества?
 
Ответ: При присоединении одного общества к другому присоединяемое общество подает отчетность по налогу на прибыль и НДС до внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности. При этом последним налоговым периодом по налогу на прибыль является период времени от начала года до дня завершения реорганизации, а изменение даты окончания налогового периода по НДС производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика.
В то же время контролирующие органы считают, что, если налоговая отчетность на момент присоединения не была сдана присоединяемой организацией, соответствующую отчетность должно сдать общество-правопреемник в сроки, предусмотренные налоговым законодательством.
 
Обоснование: Согласно нормам п. 3 ст. 55 Налогового кодекса РФ, если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации). При этом данное правило не применяется в отношении организаций, из состава которых выделяются либо к которым присоединяются одна или несколько организаций.
Кроме того, изложенные выше правила определения налогового периода не применяются в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал. В таких случаях при создании, ликвидации, реорганизации организации изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика (п. 4 ст. 55 НК РФ).
Налоговым периодом по налогу на прибыль признается год (п. 1 ст. 285 НК РФ), а по НДС — квартал (ст. 163 НК РФ).
Таким образом, присоединяемое общество до даты внесении в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности должно подать декларацию по налогу на прибыль по итогам последнего налогового периода, который закончится в день, предшествующий дню внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединяемого общества.
Что касается декларации по НДС, то, как указано в п. 4 ст. 55 НК РФ, изменение налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета. При этом в своих разъяснениях специалисты ФНС России указывают, что налоговая декларация по НДС за последний налоговый период представляется присоединяемым обществом до момента прекращения деятельности (Письмо ФНС России от 09.03.2011 N КЕ-4-3/3609@).
Но надо отметить, что специалисты контролирующих органов допускают представление отчетности организацией-правопреемником, если ликвидируемым в процессе реорганизации юридическим лицом этого сделано не было. Об этом говорят многочисленные письменные разъяснения. В качестве примеров можно привести Письма Минфина России от 11.12.2007 N 03-02-07/1-477 и ФНС России от 09.03.2011 N КЕ-4-3/3609@.
Свои выводы чиновники основывают на нормах п. 1 ст. 50 НК РФ, согласно которым обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником (правопреемниками) в порядке, установленном настоящей статьей.
При присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо (п. 5 ст. 50 НК РФ).
При этом, как указано в разъяснениях, сделать это организация-правопреемник должна в сроки, предусмотренные налоговым законодательством для подачи деклараций (расчетов) за налоговый (отчетный) период, в котором завершена реорганизация. Согласно п. 3 ст. 50 НК РФ реорганизация юридического лица не изменяет сроков исполнения его обязанностей по уплате налогов правопреемником этого юридического лица (Письмо ФНС России от 09.03.2011 N КЕ-4-3/3609@).
 
А.А.Прохоров
Консалтинговая группа
«ЭККАУНТИНГ-СЕРВИС»
20.08.2013